Перейти к основному содержанию
Загадки мирозданья...
Загадки мирозданья безначальны, Загадки мирозданья бесконечны, Взгляни на звёзды - лики их печальны, Ведь и они, как мы, увы, не вечны. Прожив свой краткий век в уюте сиром, Мы все уйдём в ничто и не узнаем, Что сделают потомки наши с миром, Который им в наследство оставляем. Увидят всё лишь древние руины, На их счету немало поколений, Мы ж будем спать спокойно и невинно, Без сновидений и без сожалений. Такой удел не очень-то прельщает, Но человек судьбу не выбирает. Блажен, кто в Божьи тайны проникает - Я слышал - дух его не умирает. А большинство людей, как ни печально, Бесследно канут, век прожив беспечно. Не думая о том, что безначально, Не ведая того, что бесконечно.
А в чём печаль? О мне так лучше пусть не помнят Так, как иные помнятся. :spineyes:
Так ведь речь не о памяти Из двух частей мы состоим Неравных в весе и значении: Из тела, духа, а мучение Дано в противоборстве им. Александр Дольский :wink:
Человек рождён для счастья, Александр. Мучения - суть религиозных доктрин, превращающих его в раба. Очень часто мы мучаемся, потому что сами этого хотим. :smile3:
Полностью с Вами согласен! А цитата была из шуточной песенки :wink:
Противоречивое стихо. Впечатление размытое. Автор начинает как реалист, а заканчивает, как фантазер. Впрочем, с приближением смерти такие метаморфозы во взглядах людей понятны.
Ну, на момент написания автору до смерти было ох как далеко! :wink: Спасибо за отзыв!Пытался написать о тленность материи и нетленности духа, но, видимо, не удачно
Так я жешь про людей вообще) Вы пишете "говорят" в конце, а в начале излагаете как бы от себя лично иное, дескать все и вся канет в лету... В итоге позиция автора размывается. Хм... Может это и хорошо, поскольку не так однобоко...
Это размышления человека который, только только выглянул из махрового материализма, которому его учили в советской школе, и начал свои духовные искания - отсюда и неопределённость позиции.
А может неопределенность позиции по таким вопросам и есть самая честная и взвешенная позиция? :wink: Ну, ей Богу, откуда мы знать можем что там, где мы небыли?
Вполне возможно. Нет ответа и выбора нет у людей, И не важно - ты праведник или злодей, Ведь от смерти никто до сих пор не ушёл - У кого же спросить чем кончается шоу?
Закон природы - он для всех… мне думается, так. Но, вы простите, бога ради… среди мирских забот, утех я выступаю, как чудак, молясь обыденной усладе. Протри глаза скорей, очнись! Где истины твои? Да вот же перед вами… будто те ручьи слились, обиду с злобой затаив на то, что грязными ногами пробегают в спешке годы… Пугает мысль, как велики: пороки, личные невзгоды, образовавшейся реки. Нет ответа, так всегда. В пути земном знакомо откровение. Зачем же спрашивать тогда о странной жизни и о том, что вызывает нетерпение? Наступит день, что за собой, жизнь никчемную отнимет, бросит в тень и с ней – чужой на дно глубокое задвинет. Зачем же бог тогда родит, лишь для того, чтоб я молился, а если сердце закричит, в огне злосчастном очутился? По мне, желание одно: Прошу, душою не криви, выбрось дурь свою в окно и просто так, как жил - живи!
Спасибо за такие замечательные стихи, Владимир! Но дури в моих стихах будет ещё оёёй сколько... :wink:
Саш, сразу вижу, кто передо мной, поэтому... без всяких там юлений, будем говорить мы - ТЫ. Так проще жить... согласен?