Перейти к основному содержанию
Площадь цветов
Сжечь – не значит опровергнуть! .............................................Джордано Бруно . Напомни площадь, камни протрещали? Где ссохлись мысли — цепи почернели? Брусчатка вспомни пламя — жар и копоть, Ещё возможно истину захлопать, И прокричать: ты — нем, поэт! А нем ли? О чём молчат здесь тени и скрижали? Напомни площадь, камни протрещали?! . Платок зари сжимался горицветом — И было так, и было всё чрезмерно, И ожиданье слилось в бесконечье... И отрекись... И снова человечье: Бог — в каждом, каждый — Бог, хоть смертен — верно! И Бог с ним плакал горьким человеком Платок зари, сжимая горицветом. . Тюльпаном жёлтым на цветочном поле* Кипит огонь, сжирая нити веры — Здесь путь Джордано к тыщам солнц — к свободе! Пусть слышат все: душа как свет восходит И нет ей ни границ, ни нашей меры! И умирать не страшно, смерть как воля — Тюльпаном жёлтым на цветочном поле. . Сейчас На площади не людно, лавки снеди... Костры не жгут, поэтов не линчуют, И по утрам особенно духмяно! Но появись здесь еретик упрямый — Запродадут, пошлют литую пулю — Нет человека, и проблемы — нет ведь! На площади не людно, лавки снеди... . И не подчистить церкви эту скверну, Как надпись не стереть на постаменте: Здесь был зажжён костёр, на этом месте… Как аргумент последний — лопнул крестик. Труды легли под индексом — в запрете, Но "сжечь, увы, — не значит опровергнуть!" — И не подчистить церкви эту скверну. -------------------------------------------------- * Кампо-де-Фьори (площадь цветов) – это старинная рыночная площадь, расположенная в центре Рима. В переводе Кампо-де-Фьори означает – поле цветов, и название это говорит о том, что в средние века на этом месте находилась цветочная поляна.
Что значит истина, когда есть власть? Людские души нитью нужно прясть, Где будет церкви шпиль - веретено.
Вот уж точно - веретено!) Спасибо, Света!
а говоришь - пас:) вот оно, противостояние. самое удивительное, что о Бруно я тоже вспомнила, когда тебе писала. но уже было много сумбура. у меня пока не то чтобы строчки, первой буквы нет, и даже абзацного отступа. больше года уже.
Системы умеют ломать людей, нужно быть очень убеждённым, чтобы им противостоять - такие единицы, это и восхищает. Я же тебе говорила, что читаю Оруэла "1984", там описываются как человека можно раздавить, заставить поменять сознание, отказаться от всего на свете и поверить в любую чушь...страшно, но пытки никто не отменял, кажется никогда и не отменят. Бруно сильный, их мало!
Вик, чисто для информации... это исторический факт... Когда по нашей земле Донской скакали вдоль и поперёк савроматы, а савромат переводится с тюркского как преклоняющийся перед женщиной, дословно... так эти наши амазонки пленных мужиков не убивали, просто сажали их связанными на жару, под самое солнечное пекло с ремешком на голове, которое усыхало и давило на голову. Десять процентов только выживало после такой жестокой процедуры, причём самые сильные и мужественные воины, но к сожалению они к тому времени становились теми самыми зомби... послушными как собаки... сознание менялось, в связи с этим выполняли любую команду. Те девяносто процентов, которые не выдерживали пытку, тоже не оставались в стороне. С них тупо сдирали кожу, которая служила попоной для лошадей кровожадных амазонок... Вот так. Не выдержал, расскажу... В девяностых мне пришлось отсидеть некоторое время... а когда был в следственном изоляторе, где вместо тринадцати человек сидело восемьдесят в одной камере, то когда меня выводили на допрос - я был готов признаться в том, что убил самого Кеннеди, хотя только еще тогда почти родился...
Я с трудом могу себе представить таких женщин, но вероятно условия выживания диктуют своё. Наверное, поэтому тех кто пошёл плен считали предателями, есть грань возможности человека...трудно об этом рассуждать, ведь исключения всегда были.
Не может тут быть исключений, поверь... узаконенный насильник, а иначе я его не могу назвать, сделает всё, что нравится ему, поверь Викуль,... потому что так создано, потому что мы живём в этой системе по сю пору, потому что мы сами сволочи, только потому, что умудряемся так жить!
Под исключениями я имела ввиду тех, кто прошёл пытки и не сломался, не перевербовался, не стал рабом своего нового хозяина...и т.д. Ты понимаешь, что любая власть делает адептов с люльки, ты ещё не родился, а родители уже знают, что тебе будет привито, вырастаешь ты в среде, в которой тебе внушают нужные мысли через все каналы связи, большинство адептов не видят другого выхода, как жить по тем правилам, что ему предложены. Те кто встают против системы подлежат уничтожению, на всех уровнях - морально, материально, физически. Так везде, в любой точке земного шара... Сейчас ювенальщики забирают детей во имя их блага, боюсь, что через N-ое количество времени, детей будут забирать в роддомах, и женщины станут курицами, у которых отбирают яйца - таким образом нас перетирают в такой мелкий порошок из которого можно лепить всё что угодно, самое главное, что боюсь, что это будет восприниматься нормой...и да...мы живём на Земле, где продекларировано, что все равны - улыбайтесь...
"Отроки во вселенной" любил тот фильм советский смотреть... "Мы вас всех сделаем счастливыми" А твои исключения, они не могут быть, они не могут существовать, потому что невозможны по сути. Вот он есть и его сразу нет. Их сразу система убирает с дороги, даже если ты законспировался, то ты уже не исключение, а часть системы этой же или другой... Исключение... то есть герой - он на минуту, а мы их придумываем на века... А сколько таких Джордано Бруно не упомянутых ни в одном тексте ... их тысячи, но на них не зациклили внимания, потому что пролетели пылинками и искорками. Прошёл пытки и не сломался - такого тоже не бывает... ломаются все, поверь. Я тебе пример вон с амазонками приводил, как они из самых храбрых воинов зомби делали...
Ломаются, умирают, а миллионы продолжают верить в то, что люди смогут быть свободными и счастливыми...
А мы бы щас с тобой не сидели и не говорил на эту тему. Полностью с тобой согласен))) Только вот есть ещё одна загвоздка... любой человек - он сам и есть самое главное исключение из всех существ пяти-миллиардного существования нашей планеты)))))
))) Надеюсь на то, что так оно и будет)
Только поэтому я тебя и люблю... очень!!! :kissing: