Перейти к основному содержанию
Не разрушай чужих домов...
Не разрушай чужих домов, Не разглашай чужих секретов, И не ругай зазря поэтов, А вслушайся в звучанье слов, Проникни в смысл, сумей понять, Что вирши - не пустые штуки, Их пишут люди не от скуки, А от желания сказать, Что в этом мире что-то есть Дороже сытого покоя, И есть наверное такое, Чего и в сказках не прочесть, Что на словах не передать, Что нас порою смутно мучит, Чему никто нигде не учит. Всё это трудно осознать, Но если сердцем и душой До сути сей дойти сумеешь, Пускай в делах не преуспеешь, Но к тайне путь отыщешь свой!
Не плохо читалось стихо, но общие фразы в последнем катрене свели впечатление на нет. К тому же далеко не всем "путь к Богу" нужен, для того, чтобы оставаться человеком. Об этом Вам скажут буддисты атеисты агностики и просто обычные незаморачивающиеся за всю эту сомнительную петрушку люди. "В жизни преуспеешь" диссонирует с мыслью выше о сытом покое, да и "то, что дороже сытого покоя" его дороже только когда этот самый покой и безопасность в наличии, пирамида Маслоу знаете ли)
Согласен, с концовкой перемудрил.Изначально было так: То пусть в делах не преуспеешь, Но в жизни путь отыщешь свой. Может стоит вернуться к этому варианту?
Я за, но решать Вам.
Ванька не на шутку разошёлся, хочет поставить кого-то в нужное место, только сам не знает кого))) Мне, например, Пушкинские строчки показались, вернее подстроенные под него и весьма неплохо... значит человек так думал и так размышлял... ПРЕУСПЕЕШЬ - ни к селу ни к городу - согласен... полный диссонанс. НО, тут идея, а за идею я горой, со всеми вытекающими последствиями. За идею десять! И мне плевать, как кто-то там чего-то и считает... Оценка - это похвала, оценка - это чтобы было стремление к своему совершенствованию, оценка - это чтобы не отступить, а продолжать то, что тебе взгромоздилось вдруг в голову в творческом направлении... Понятно, Обиван?!
С тобою, дядя, мне давно все понятно)) и с оценками твоими и чего они стоят - тоже. :wink:
Спасибо, Володя, но по большому счёту меня оценка не особо беспокоит, мне как раз очень интересно, как мои стихи воспринимаюся разными читателями, ведь свои ошибки не всегда замечаешь, а со стороны виднее, так что я рад и негативным отзывам - они помогают совершенствоваться не меньше чем позитивные. Теперь на основе отзывов подумаю - может чё и звякнет.
А как позитивные, не критические отзывы помогают совершенствоваться? Вдохновляют продолжать - это я могу понять... Но можно ведь преспокойно и вдохновенно продолжать писать какое-нибудь г..., чем большинство здесь кстати и занимается и быть при этом совершенно собой довольными. А куда зачем расти если Вас хвалят и лепят десятки?Зы: Недавно наблюдал беседу. Читатель:великолепная песня! 10 баллов. Автор: Вы совершенно правы! :laugh:
Это помогает дружить, это помогает исправлять свои ошибки, это помогает творчеству, когда хвалят... да-да... именно по-этому человек приспособлен к дальнейшему своему толчку, на то он и человек, а не обезьяна по Дарвину... Ведь, Вань, посмотри... если бы я тебя не уведомил, что у тебя с музыкой получается... да ладно Бог с тобой... тогда два года назад, если бы Евелина не сказала бы мне тех двух слов всего, что я что-то могу в этом мире, значит и я бы сейчас с тобой не разговаривал... В итоге оценки не причём, самое главное - наша доброта, самое главное наше неравнодушие, самое главное - НАША ЧЕСТНОСТЬ к себе в первую очередь и к окружающим нас людям!!!
Вов, ты прав - ЧЕСТНОСТЬ - самое главное, поэтому мне можешь честно говорить, что понравилось, а что не понравилось - это мне же на пользу!
Володя, хорошие отзовы поддерживают, а критические помогают становлению поэта. И к словам Оби стоит прислушиваться. :smile3:
А ты знаешь, я с ним почему-то дружу, несмотря на наши взгляды всякие распростёртые... он - молодой человек, по моему уразумению... ну, сколько? сорок? я так даю... со своими примбабасами, НО тем не мение - мой друг!!! Потомушто -музыкант! и не только из-за этого!
Я много лет писал в стол, а потом решил: да никому это нафиг не надо и забросил, но вот появилась возможность выложить в интернет, появились положительные отзывы, и я снова начал писать, так что вдохновляет, однозначно - но положительные отзывы должны быть, насколько это возможно, объективными, как, впрочем, и критика.А вот степень этой объективности приходится определять автору - кто-то ведётся на мёд, кто-то обижается на критику. :wink: Лично я ни похвалу, ни критику не принимаю бездумно, но взвешиваю и делаю выводы. Так что, всегда рад любым отзывам, и спасибо, что уделяете внимание моим виршам!
Саш, пожалуйста, не обращай внимания на критиков, поверь, ты на правильном курсе! Если что-то не получается, я тебе могу подсказать к кому обратиться. У нас есть замечательные поэтессы... и Варя, и Эвелина, и Света, конечно Маша и Маруся... Да господи... мужиков тоже немеренно!!! Мы разговариваем просто, как обычные люди-человеки.
Саш, встромляйся, нормальные твои творенья, тико на первах не части, будь ласков, пожалуйста... надо ж обмусолить усе, а ты не один...жму руку!
Хорошо, Александр.
Неплохое стихотворение,но хочется порассуждать о некоторых строках,например: "...А вслушайся в звучанье слов...и далее...Что на словах не передать..." - здесь противоречивость.Как же можно вслушаться в то,что поэт сам в своих виршах не смог передать словами. И ещё: "...Что вирши не пустые штуки..." - чаще всего слово вирши означает плохие стихи,а сюжет этого стихотворения подразумевает высокую поэзию. Автору есть над чем поработать.
Кстати, Саш, Володя он искренне дает советы... мой лучший друг, а Маша - просто обаяние, поверь!!!
Там говорится: вирши пишут от желания сказать, что в мире есть что-то такое, что на словах не передать - это моё мнение: ясную, чёткую, конкретную мысль нет смысла рифмовать - её выражают прозой, а вот если хочешь выразить что-то (к примеру чувство), что словами передать трудно - пиши музыку или стихи, ведь стихи воздействуют на читателя не только смыслом, но и ритмом, и рифмой, и сочетанием звуков, и ещё чем-то неуловимым. Слова "вирши","штуки" использовал с одной стороны чтоб разрядить обстановку, чтоб стих звучал не слишком торжественно, а с другой стороны для стилизации, ведь там есть ещё устаревшее слово"сей" и много глагольных рифм - их широко использовали в 18-м веке, а нынче поэты их стараются избегать.Вот такая апология :wink: Спасибо за отзыв! Хоть я и оправдываюсь, но замечания на ус мотаю :wink:
Сань, выкинь из мозгов своих.... чудак человек, ты ж автор! Всё!!! Какие речи... А там пусть обсуждают всё что хош и если нравится - угодно!
Ну, автору ж надо в защиту своих творений хоть шото ляпнуть :wink:
Это да... например, я ляпаю часто не в свою пользу, особенно когда бухаю)