Перейти к основному содержанию
Ты ко мне снизошла...
Ты ко мне снизошла, словно солнечный свет Сквозь открытую дверь в тьму чулана, Я готов целовать твои ноги, твой след, Ты пьянишь ароматом дурмана. Я навеки пленён красотой твоих глаз, Ты, как ангел небесный, святая, И, себя не щадя, за тебя сколько раз Я бросался под нож негодяя. Ты жила в героинях прекраснейших книг, Ты Лаурой была и Джульеттой, Я тебя до сих пор до конца не постиг, Ты как вечный вопрос без ответа. И ищу я повсюду твой взгляд, но тоска Донимает порой до печёнок, Как нелепо пытаться МЕЧТУ отыскать Среди самых обычных девчёнок.
Стихотворение о любви Прекрасное! Но последняя строфа стиха со строкой "тоска донимает порой до печенок" - это уж СЛИШКОМ! Тоска бывает только в Сердце, в Душе, но уж точно - не в печенке.
Большое спасибо за Ваши отзывы! "Донимать до печёнок" - разговорное выражение означающее"глубоко волновать".Пример употребления:Так вот поговорили мы. Проняла эта женщина меня до самых печёнок - общей нашей обречённостью на старость и вымирание. (Н. Суханова, Делос)
Так - то оно так: может быть сейчас так и говорят, но для традиционных любовных отношений такой говор не привычен. Сейчас, правда, стали популярны нетрадиционные любовные отношения... Боюсь предположить, но может быть при этих отношениях любовь такой уже стала необычной, что, помимо сердца и души, уже добралась до "печенок"! Впрочем, не знаю: для меня такие отношения - табу.
А где Вы в моих стихах узрели намёк на нетрадиционные отношения? Я намеренно использовал разговорное выражение, чтобы снизить патетику стиха.Вам оно пришлось не по вкусу, чтож, имеете полное право на собственное мнение и мне было интересно его услышать.