Перейти к основному содержанию
Про свободу
Толкуя о свободе, воду Льют девять душ из десяти. Но абсолютную свободу На этом свете не найти. Свободный выбор - к чёрту робость! Имеешь право, даже власть, Всю жизнь свободно падать в пропасть И в ней в конце концов пропасть. Полёт - свобода! Наслажденье Гуляет ветром в головах. Но и свободное паденье Свободно только на словах: Сопротивление и скорость Движения воздушных масс... Законы физики - не новость, Иллюзию развеют враз. И даже если нет паденья И нет полёта - всё равно Ты - раб. Земного притяженья Надёжно, прочно и давно. И не сочтите святотатством, Но повторяли, как в бреду: "Свобода, равенство и братство!" Ещё в семнадцатом году. Подумай сам: прошли не годы, А век. И воз поныне там. Не свяжет ли тебя свобода И по ногам, и по рукам?.. Песенка: http://www.chitalnya.ru/work/1760051/
Неволя, рабство, даже смерть При том совсем не безусловны. А люди колебаться склонны, - С какого ракурса смотреть.
Кто льет воду про Свободу? (комментарий Читателя) ---------------------------------------------------- Есть такая наука: Логика! Появилась она у людей более двух тысяч лет назад, еще в четвертом веке до нашей эры. Основателем ее является величайший древнегреческий философ Аристотель. Он первым обстоятельно исследовал понятия и суждения людей,подробно разработал теорию умозаключения и доказательства описал ряд логических операций и сформулировал три (из четырех) основных ЗАКОНОВ мышления, а именно: закон тождества; закон противоречия и закон исключенного третьего. Мы остановимся на законе ТОЖДЕСТВА, который имеет непосредственное отношение к теме нашего Комментария. Этот закон требует: всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественной самой себе. Читаем первую строфу песенки Коровенкова "Про свободу", в которой он, толкуя о свободе, имеет ввиду "абсолютную свободу", то - есть: "философское" понятие о свободе. Читаем вторую строфу этой песенки , в которой он уже поет "о свободе выбора", то - есть уже другое понятие, НЕТОЖДЕСТВЕННОЕ первому ("абсолютной свободе"). Закон ТОЖДЕСТВА уже НАРУШЕН! Читаем третью строфу песенки, в которой уже поется о свободе как "свободное паденье", то - есть уже третье понятие свободы (физическое) и тоже НЕТОЖДЕСТВЕННОЕ как "абсолютной свободе", так и "свободному паденью тел". В четвертой строфе песенки опять речь идет о законах физики, влияющих на "свободное паденье" тел. Очевидно, что и в этой строфе нет никакой ТОЖДЕСТВЕННОСТИ с понятиями "абсолютной свободы" и "свободой выбора" предыдущих строф песенки. В следующей строфе речь уже идет о Земном притяженьи, которое делает людей не свободными, а рабами! Вот бы услышали эту песенку Циолковский, Королев, Гагарин... А Маркс - бедняга вообще зря открывал экономические законы, порождающие рабство людей! В следующей строфе песенки речь уже идет не только о социальной свободе, но и равенстве и братстве, то - есть опять ни о какой ТОЖДЕСТВЕННОСТИ с понятиями предыдущих строф и речи быть не может. Более того, эта свобода, а заодно и равенство и братство: просто бред 17 ГОДА! За что же боролись наши советские люди, защищая Родину в 20 веке ? - даже страшно подумать... и, наконец, в последней строфе песенки для РАЗМЫШЛЕНИЯ слушателей появляется "свобода, которая вяжет их "и по ногам и по рукам". Разумеется само собой, что говорить здесь о ТОЖДЕСТВЕННОСТИ этого ОКОНЧАТЕЛЬНОГО понятия о свободе с "абсолютной свободой", которую "на этом свете не найти", указанной в первой строфе песенки, не приходится. И вот всю эту ГАЛИМАТЬЮ о свободе г - н Коровенков вешает на уши своим ЧИТАТЕЛЯМ, принимая их за олухов, которые ничего не смыслят в элементарных правилах и законах мышления. Еще бы: кто мы ,Читатели? А кто он - член СП, автор всяких там томов, Короче: "свой пацан" для ВлАбра, которому он и за эту ЧУШЬ о свободе наверняка поставит голую "десятку"!
Эк,как Вас,WOLNOD, разобрало! Но всё,что Вы высказали здесь - пустословие. А может даже и хвастовство,мол,смотрите,какие у меня познания,мышление. Вашу бы энергию да с пользой. :wave1:
Волнод, для кого "Чушь"и "галиматья", а для кого "иронические стихи" :wink:
И всё же свобода существует. Человек тому пример, свободен в своём выборе - до безобразия. А душа и того более. А разум свободен каждую секунду и с этим ничего не поделать. Но стих чудесный, спасибо.
Анатолий, проверьте свой "свободный разум", проведите эксперимент. Представьте себе, например, Иисуса и попытайтесь удерживать этот образ в голове хотя бы две минуты, не отвлекаясь ни на что другое. Вы быстро поймёте, что не контролируете свое мышление, а ведь из него берут начало все ваши желания и действия... Но вернемся к Иисусу. Так Он еще здесь?)
Путаница в ваших размышлениях заводит Вас в дебри, позднее поясню. Но свобода - это "Возможность начинать некое действие по собственной инициативе и собственной Воле, не зависимо от обстоятельств". Разум это делает всегда и беспрепятственно. Причём здесь Иисус? Это он всё сделал так!
А разве кто-то из нас независим от обстоятельств?
А резве наличие обстоятельств доказывает, что человек не свободен в своём выборе? Что разум человека не имеет полной свободы?
Все мы зависимы от обстоятельств и в зависимости от них делаем тот или иной выбор. Разум не исключение. Был ли у вашего разума в данный момент свободный выбор думать ли ему о СЛОНЕ? :wink:
Есть теория и терминология, а Вы мне своё видение в замен. Разве стоит на такие мелочи отвлекаться? Если вновь читать Ваши мнения обо всём, то будут одни повторения старого и ничего близкого к принятым нормам. Думайте как Вам заблагорассудится, но уважайте теории и термины, тогда есть смысл сравнивать мысли, если выдумывать новые термины, то спор смысла не имеет.
А какие новые термины я выдумал? Ей богу, заинтриговали)
Это их старого опыта нашей переписки, Вы сразе начнёть привычное творчество теминологий. Однако может быть за год Вы изменились? Тогда ПАС... Термин о свободе: "СВОБОДА, это ВОЗМОЖНОСЬ начинать действие по собственной воле"
Анатолий, если что-то не вписывается в церковные догматы, это еще не значит, что это что-то придумал Обиван)) ЗЫ: Т.е. для удобства "независимость от обстоятельств" из определения Вы уже выкинули?))
Теория гласит - Свобода человека то есть его ВОЛИ не зависит ни отчего она незыблема. Обстоятельства - это нечто, что предлагает человеку некое действие, но человек решает сам следовать обстоятельствам или нет.
Теория-то гласит, да только за возгласами теории часто следует безразличная к ней практика :wink:
Вот и новая терминология, не долго ждали. :tongue2:
Г-н Кольцов! Ну кто же утверждает, что свобода не существует? Вы или притворяетесь (скажем мягко)...неумным человеком или на самом деле таковым являетесь! Прочитайте текст "песенки" г-на Коровенкова, речь в ней идет о ПОНИМАНИИ свободы и о том , нужна ли она людям. Автор ОДНОЗНАЧНО, почти в каждой строфе "песенки", в понимание свободы, вопреки элементарным требованиям правильного мышления, вкладывает различный смысл, а затем все эти РАЗНЫЕ понятия свободы ЗАГРУЖАЕТ в "воз" и утверждает, что вся эта свобода, загруженная им в одну телегу, связывает человека " и по но ногам и по рукам". Таким образом, умышленно искажая понимание свободы в целом, а также в каждом конкретном случае, автор затем начинает святотатствовать, а именно: все люди - это рабы Земного притяженья; советские рабы начали бредить свободой в 17 году и весь 20 век бредили "свободой, равенством и братством", ученые и космонавты, преодолевшие Земное притяженье, наслаждались свободой только "на словах" и на самом деле остались "рабами" Земного притяженья и т.д. и т.п. Короче: для человека свобода - это "ИЛЛЮЗИЯ" -вот таково КРЕДО автора. Само собой разумеется, что для таких единомышленников автора как ВлАбр - это понимание свободы вызывает ВОСТОРГ, поскольку автор член СП ("свой пацан") Но Читатели - не РАБЫ, как полагает автор и эту КЛЕВЕТУ на людей ОТВЕРГАЮТ!
VOLNOD,обсудили стихотворение и будя,прямо терпежу нету поупражняться(или ис...?) инсинуациями.
ВлАбр! Не будя: вас пустословов и пустозвонов судит самый Объективный и самый СПРАВЕДЛИВЫЙ суд, а именно: СУД ЧИТАТЕЛЕЙ! Вы привыкли САМИ писать, САМИ себя читать , и даже САМИ себя ОЦЕНИВАТЬ, не напрягая свои ПУСТЫЕ головки (без аргументов и пояснений ставите себе всякие цифири, в основном, ГОЛЫЕ "ДЕСЯТКИ"). Но теперь эта ваша сладкая жизнь БЕЗМОЗГЛЫХ ЛЕНТЯЕВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ! Читатели уже выносят вам (по вашим аморальным делам) заслуженный вами ПРИГОВОР! Ваша гнусная КЛЕВЕТА на советских людей и на РОССИЮ получит беспощадную ОТПОВЕДЬ!
Я Вам сочувствую и советую обратиться к специалисту в области психоанализа.
Раб божий, ВлАбр! Не лишайте хлеба ближнего своего раба божьего Vilkomira: ставить "диагнозы" рабам божиим на нашем сайте - это его дело, тем более, что он недавно достиг только женского пенсионного возраста, а для достижения мужского пенсионного возраста ему еще пахать целых пять лет! За эти годы он возмужает, станет настоящим мужиком и, наконец, сможет вылезти из "проруби", в которую он залез. Вам же, раб божий ВлАбр, в эти годы надо усиленно молиться и просить Бога простить ваши грехи и грехи вашего ближнего раба божьего Андрея за богохульство над Свободою, дарованною всем нам самим Господом, которую вы отвергаете в "песенке" и продолжаете ее "САМО ПЕНИЕ" на нашем сайте до сих пор! Бог милостив! Он простит вас, ибо вы заблуждаетесь и не ведаете, что творите. Заодно Господь избавит вас от бреда 17 года. Молитесь! Покайтесь! И воздаться вам! Аминь.
"Вы или притворяетесь (скажем мягко)...неумным человеком или на самом деле таковым являетесь!" ??? А если прямо, без обиняков... Текст и смысл пести мне представился именно таким, как Вы его описали.
Раб божий, Кольцов! Каюсь, Каюсь, Каюсь! Действительно я сам оказался неумным человеком и понапрасну обвинил Вас в непонимании Свободы. Ну извиняюсь перед Вами как Эрдоган перед Путиным.
Принимаю. Но можно было и гораздо мягче, не так унизительно, как Эрдоган, я же не изверг, я мягкий человечек.)))
Чета неладное... читаю...и тош на фсякии дискуссии тянет... а дискутировать нет сил(наверное) или эмоций... читаю вот отзывы...с кем-то соглашаюсь внутренне... кому-то возражаю...ObyWAN чета не прав...))) Раз народ спорит и обсуждает...это хороший признак! Улыбаюсь и хлопаю!
))Вечная тема, Люсь...