Перейти к основному содержанию
Забытый Богом...
Забытый Богом, чёртом брошенный, Брожу меж Небом и Землёй. И там, и тут я гость непрошенный, Для всех чужой, и сам не свой. Не докопался я до истины, Поверить в сказку не сумел, Не отыскал заветной пристани, Влюблённых глаз не разглядел. Разбил свой ум о камень мудрости, Но камень тот поднять не смог, И стал слугой сиюминутности, Рабом проторенных дорог. Оставив грёзы и волнения, Не восторгаюсь, не грущу, Я попросту ловлю мгновения, И смысла в жизни не ищу. Забытый Богом, чёртом брошенный, Под Солнцем я, и под Луной, Брожу по миру, огорошенный, Его волшебной красотой.
Финал замечательный! :smile3: К чему нам Бог? И Чёрт зачем? Себя услышь в своей печали: Седые вороны кричали Внося разлад иных проблем. Прекрасен мир, прекрасна жизнь. К чему нам идол мазохизма? Пока не затевалась тризна, Лишь за себя в себе держись. Себя понять не так-то просто: Лукавим мы перед собой. Но под мерцающей звездой Сумей найти свой перекрёсток. :wink:
Спасибо за стихи! Хотя, по поводу Бога есть разные мнения. Булат Шалвович, к примеру, пел: "Мне нужно на кого-нибудь молиться."
А он имел в виду Бога? :wink: Ладно. С верующими на такие темы не спорю. :wave1:
Два последних катрена свидетельствуют, имхо, как раз таки о поднятом "камне мудрости", который "раб проторенной дороги" бы вряд ли осилил.