Перейти к основному содержанию
непроглядная лунь
Над Новгородом новая луна Скупым рожком касается Детинца. Но ей назло, так сладко вспоминать Историю в неосквернённых лицах, - Историю седых богатырей… За каждым камнем, деревом и словом Таится дух не взятых крепостей, В чьи стены бьются медленные совы. По городищам вижу я дворцы, Где множат мощь дружины Ярослава, Откуда мчатся светлые гонцы, Трубя окрест блистательную славу. И что с того, что сеют чужаки Горчичный дух по норам новостроя: Осыпятся, как чёрные жуки, В костры не состоявшихся гастролей Все эти тролли алчущих господ, Не получив обещанных отстёгов… Одумайтесь, блюстители суббот, По чём ваш пот и верная изжога. Над Новгородом новая луна Бессовестных и мерзких отражений, Лишающая мыслить допоздна, Без сна, без чувств и творческих вложений. Подобных мест - по пальцам перечесть. А дети глухи, слепы и не добры, - Идут сквозь ночь в холодную мечеть, Где лижут яд всё той же хитрой кобры. Скудеет Волхов. Мутною волной Омыты камни прошлого… Не видим Уже тот взгляд славянки золотой, Чей светлый мир хранил дубовый идол. По ямам капищ лиственных лесов Узлятся, вьются мерзкие гадюки. А мы всё ждём медовых голосов, Не уставая Родину аукать… И тёплый камень древности обняв, Не видя слов оставленных Отцами, Всё ищем тень Заветного Огня И… умираем, Правду отрицая.
Воспоминанья сладкие...на зло Луне! Поэт - лунатик! Вы в своем уме? Если ума у Вас, допустим, маловато, То не Луна же в этом виновата! И если Новгород теперь не тот, И Волхов оскудел, и взглядов нет славянок... Ну разве только лже - патриот, Обвинит в этом...взгляды мусульманок! Не виновата новая Луна, Что род славянок вымирает... А на свете было так всегда: Святое место - пусто не бывает! Не надо ждать медовый стон, Не надо Родину аукать... Церковь и Мечеть поют в России в унисон! Наша История - тому порукой.
Юноша, этот стих не по вашим мозгам, так что не мучайтесь, беззубо кусая...
Сильное стихотворение. Однако,я с автором не согласен в том,что он идеализирует прошлое,древнее.
А что ещё остаётся делать, глядя на сегодняшнюю жизнь, в сравнении с которой седая древность выглядит полнейшей идиллией? Спасибо, Владимир! с уважением
В древних русских городах (даже не в таких, как Новгород, в совсем небольших, когда-то уездных, городках) всё-таки и в наше суматошно-суетное время вполне ощутимо чувствуется дыхание древней Руси... Несмотря ни на что. Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Да, Андрей, но это всё - проекция нашей русской духовности. Значит идут ещё процессы в душе русской, бурлит она неуспокоенная!.. И это - радует! Спасибо тебе! с уважением