Перейти к основному содержанию
Nostalgi
Расплавленное золото заката Погасло в небе западной страны - И в том, не время года виновато, И не тоскливый перебор струны. Всему виной - осиновая осень, Что я оставил в дальней стороне. А здесь, берёзы прячутся меж сосен, Да мокрый плюш чернеет на стене... В лесах "тевтонских" жёлтая полоска, Навеет мне воспоминаний грусть - Горит осенним золотом берёзка, Частица места, что зовётся - Русь! Мне непонятен край забытых предков - Страна дедов, ты примешь ли меня? Здесь нет друзей, что жили по соседству - Знакомый лишь кивнёт мне, походя... А потому, порою мне, тревожно - Как лес дубовый может рощей стать?.. Как солнцу из под тучи здесь, возможно, Привольно, по-сибирски засиять?.. Горящих рощ осиновая осень, Околки золотистые берёз... А здесь, туманов постоянных проседь, Дождями напевает гаммы слёз... Как память разбудить далёких предков, Чтоб лес "тевтонский" степи заменил? Не знаю... Но и ныне верю крепко, Душою там я, где родился, жил!
Трудно сердцем принять чужое...
СПАСИБО! И невольно слёз жемчужных пламя, По щеке скатившись - обожжёт! Нас сегодня бытом не заманишь, Коль душа грустит и не поёт.
СПАСИБО! Открыточный лоск я, друзья, не приемлю - Мне ближе сибирских лесов бурелом.. Мне степи родней - там селения дремлют. Там детство прошло... Там родительский дом...