Перейти к основному содержанию
последнее золото
Русское уходит сувенирами В толстые кошёлки чужаков. Скачут козлоногими сатирами, Представляя идолов-богов, Жадные до денежек художники, Мастера культуры прикладной… Стыдно за Россию, право: дожили, Стоя за "бугром" одной ногой! Прячутся деревни сувенирные, Сказочные избы a la Russe Вдоль таёжных рек, бесперспективные, Иностранцев ублажая вкус; Ждут, когда прибудет теплоходами Евроразвращённая толпа, Чтоб галдеть по лавочкам в угоду да Русский дух втридорога скупать. Плачут дудки, гусли с балалайками, Задушевно тянут певуны… А в простой деревне, за сарайкою, Ищет пьянь забытые штаны. И дома там - проще не придумаешь, И крапива лезет через пол… Срамота, плебейство и безумие - Танцевать кадриль под рок н рол; Глотку драть за евро, да за доллары, Нацепив кокошник наискОсь… Только вот, не греет что-то, холодно… Не поёт юла: сместилась ось… Русское уходит сувенирами В те края, где водится деньга… И глядя на то глазами сирыми, Не поёт пичугами тайга.
Сувениры - ягоды на кусте России. :smile3:
кто был товарищ станет господин по помыслам благим скользм мы в ад в мозгу свербит одно что делать, блин? и иногда ещё кто виноват? :)
Печально,но - факт.Русские простые жители - сироты в своей стране. Это стихотворение разбудило во мне ностальгию. В восьмой строке опечатка: "одной нАгой".
Горько, Андрей... Но так оно и есть. То же самое приходится видеть и в небольших городках Верхневолжья... Спасибо. С уважением, Андрей.