Перейти к основному содержанию
Не спрашивай
Евангелие от Луки 12:35. Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. "Не спрашивай – откуда всё взялось? Не спрашивай – куда оно исчезло?" Отныне – препоясанные чресла, А искуситель глух и безголос. Всё проще добродетельною быть, На всё взирая сонными глазами – Мой мир вокруг меня как будто замер, Как будто он уже полузабыт. Светильники по-прежнему горят, И я открыта для стихов и песен, Но, кажется, что быт уныл и пресен, И всё, что было, совершалось зря. Блаженны те, кто бодрствует в ночи, А не живёт во тьме без рассужденья… На благо ли такое будет бденье? Не отвечай, мой свет. Молчи, молчи. Не нам познать, что будет после нас, И, слава богу – это знанье страшно. Мы – кормчие корабликов бумажных, Кочующих по жизненным волнам. 21.08.16.
Здравствуйте, Мила. В самом деле, хорошо Вы пишите, когда захожу, читаю Вас. В предпоследнем четверостишии очень здорово сошлись "тьма, ночь" и обращение "свет". Две переклички с Рубцовым: «Боюсь, что над нами не будет таинственной силы, Что, выплыв на лодке, повсюду достану шестом..." и с этим, бессмертным: "Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, — И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..." У меня есть такая версия, что - именно - неохватность времени и пространства (на самом деле бесконечны они или нет) является фундаментом двух вещей: принципиальной возможности движения в них (пусть даже самого малого) и принципиальной возможности существования других личностей. Всё время надеюсь в какую-то форму эту недомысль облечь, но растекается та же мысь по древу) может у Вас получится. Пы Сы Другие стихи у Вас оформлены натюрмортами, делюсь. В этом жанре фотохудожница исключительная, на мой взгляд. https://www.flickr.com/photos/24038132@N08/albums/72157625046637861
Здравствуйте, agerise! Как давно Вас не было видно) Спасибо за ссылку на изумительные натюрморты. Светлая и тёплая грусть - наверное, так всегда бывает от истинной и неброской красоты. Обычные домашние вещи - но как снято! Тепло, покой и тишина. Большое Вам спасибо! :wave2:
спасибо, что оценили!