Перейти к основному содержанию
Упаси меня, Боже...
Упаси меня, Боже, От Иудиных губ, Вдруг почувствую кожей, Да ответить смогу? И печатью проклятой Обожжёт поцелуй, Только губы измято Пролепечут хвалу. Обмывающей ноги Кто не кинет упрёк? Улыбаются боги – Видно, им невдомёк, Как немыслимо тяжек Вес упрёков пустых... ...Из простых деревяшек Ладит плотник кресты. Неоструган, некрашен – Для распятья сойдёт. Слышишь – пятая стража Начинает обход, Все ворота закрыли, Значит, выхода нет. Но зародыши крыльев На сутулой спине Прорастают, и рана Всё кровит на челе... В этом городе странном Бродят тени во мгле. Застревают внезапно У закрытых дверей, Словно звери на запах, Сколько ж этих зверей... 25.08.16. http://media-cache-ec0.pinimg.com/200x/fb/ff/e8/fbffe8fb8d59e337d2ae78e6a04d78e5.jpg
Тревожно у тебя, но крылышки режутся, значит полетим.))
Хотелось бы спросить автора;чем отличается поцелуй Иуды от поцелуя Лермонтовского Демона?Заранее оставляя право на существовании любви в каждом из двух поцелуев...;)
Поцелуй Иуды не несёт в себе той любви, пусть преступной, но такой искренней, как поцелуй Демона. Иудин - и это классика - заранее таит в себе зародыш предательства. Хотя в последнее время некоторые толкуют этот момент иначе. Я же предпочитаю библейское толкование - "Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И тотчас, подошел к Иисусу, сказал: Радуйся, Равви! И поцеловал Его. Иисус же сказал Ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли, и возложили руки на Иисуса, И взяли Его." Любовь любви рознь. У Демона - страсть, порыв, искренность, хотя этим он и губит свою избранницу, а у Иуды - заранее спланированное и оплаченное предательство, но под видом любви ученика к учителю.
Но согласитесь и предварительный уговор, ввиду всепонимающей любви Христа, исключать нельзя..;)В искренность поцелуя Демона наверное хотят верить большинство женщин со времён совращения Адама ..;) Возможно и ныне каждая женщина втайне жаждет такого поцелуя..;)
Я, наверное, недобрый человек, потому что всепрощающую любовь принимаю только, как материнскую. а какая же любовь по предварительному уговору? То есть, Иуда знал, что Христос его простит, потому и предал с лёгкой душой и недорого. Насчёт Демона - тут у меня большое подозрение, что Лермонтов втайне мечтал быть именно таким - прекрасным, страстным, роковым и непреодолимо притягательным соблазнителем. И да, вы правы, многие женщины жаждут именно такого поцелуя, даже предвидя разрушительность такой любви. Не все идут на это, но мечтают многие.Другое дело, что с Демонами напряг в последнее время.)))
возможно это потому-что всё меньше Тамар..;)