Перейти к основному содержанию
Персефона Августа
Ты ещё притворишься летним. Ты уже подошёл вплотную: Бури справа, морозы слева, Подневольные поцелуи. Ты ещё улыбнёшься тёплыми Уголками сентябрьских губ. А потом унесёшь потёмками На большом ледяном горбу.
ах, какие у нас разные последние августовские дни... 30 августа Как стремительно Август свои завершает дни, Ветерок, ещё тёплый, уже паутинки носит. Как ненужные письма, к тебе прилетят они - Посмотри, это снова пришла золотая осень. Как банален эпитет, заношен, затёрт до дыр, Что поделаешь, золото в листьях уже мелькает. Скоро между деревьев протянется лёгкий дым, И развесят дожди свои мокрые вертикали. Это снова Сентябрь, я его целый год ждала. Мне близки и понятны сентябрьские акварели, И остатки не жгущего, ласкового тепла, Словно губы твои, мне ладошки опять согрели. Наливаю вина в тонкостенный, большой бокал - Золотистый оттенок у вызревшего муската…* Предпоследний, сегодняшний августовский закат, Провожаю, чтоб встретить сентябрьских дождей спикатто. 30.08.14. *зреет вино! именно из белого муската, с изумительным яблочным оттенком)))
свидетельствую: из Ваших августо-осенних стихов получился бы шикарный альбом, квадратный, тяжеленный, в глянцевой суперобложке, но на матовой японской бумаге, проложенной папиросными листами, однако, иллюстратор требутся того же уровня. Без иронии
Большое спасибо. Дело в том, что это мои любимые времена - предчувствие осени и, собственно, осень и осень. Также и с весной. Февраль люблю - потому что - вот-вот...))) http://www.my-works.org/text_127386.html
угу, про февраль - аналогично. 1 марта - день котов, дата чудная, но более приземлённая)
годные коты, доставили) я ведь чего искал, где у Вас было про колодец и воду (или воду красивую, или ковшик) может, в летних стихах?
Что-то не припоминаю, но, наверное должно быть. Не могла же я воду совсем обминуть, лишить внимания))) надо поискать.
Только вот это, где есть упоминание о колодце, может ещё в одном не помню. Правда, это другие темы, но,хоть что-то. Постучи в нереальные двери - Мир за ними не твой и не мой. В этом призрачном сне-интерьере Тихо щёлкнет крючок спусковой, Лязгнут петли - стальные затворы, Промелькнёт бестелесная тень, Ну, давай, на колено, с упора… Знаешь - сердце простая мишень. Не закроется, не отвернётся, И не вскрикнет… Тихонько умрёт… Ты достанешь воды из колодца - Зубы ломит, как будто бы - лёд, Душу колет, как будто бы - льдинка Проскочила, засела внутри. Кто-то бродит опять невидимкой… Да и ладно. Забудь. Не смотри. 11.09.13.
не-а, это тоже хорошее, но психологическое, а там атмосферное было про лето или осень, и с водой только пара строк связана. Не оставить закладки, а потом искать по всему интернету, эту вообще моё-моё)
...Сегодняшний день отодвинет, как полог, И скрипнет засовом старинных дверей, Разбитого зеркальца мелкий осколок Блеснёт под ногами… И сердце острей Откликнется резко. Замрёт и забьётся Словами у горла сливаясь в комок… Воды бы глоток из родного колодца - Ну, где ты, художник? Клади свой мазок - Четыре сосны и валун, и скамейка, Бревенчатый сруб, и ведро на краю, И цепь от ведра - серебристая змейка… И тень нарисуй у колодца мою. 28.12.13. http://gobelen-master.su/mastery2/photoz/guests/aqua/a26.jpg а может, и не это))) уже и мне интересно)))
Мила, Вы себе не представляете, что такое дырявая голова, как шапка у почтальона печкина! Но это - меня полностью устраивает, по ощущениям - оно)Спасибо!
вот как раз, что такое дырявая голова, мне известно очень хорошо - 20 лет живу с мааааленькой дырочкой на затылке. и ничего - вроде, не дует, но всё же, как-то выдувает :laugh:
в смысле - ничего? А дуновение музы?) Кстати, Вы обращали внимание, как забавно ангел поступил с пушкинским пророком: ампутировал язык и сердце, грудь снабдил имплантом, в рот шиш, ничего не поставил! Иди, говорит, жги.
но кое-кто понял это, как личное обращение к нему любимому, причём, в прямом смысле слова!)))) ох и жгут глаголом... аж страшно читать - глагол на глаголе и глаголом погоняет))) насчёт музы - что-то дует иногда, не уверена, что именно она, но дует))) а с ангелами я сама иногда своевольничаю, мало того - я их перекрашиваю, как мне вздумается, под настроение) ангелы - богатая тема, но с ней надо осторожно.
а я не осторожен! Не доверие ли порождает снисходительность? выложил про ангела ммм... специфическое, на положительном отклике не настаиваю. Зато, гляньте сюда, миль пардон если повторяюсь, какая прелесть, для меня последняя строка не исповедальная, а ветхозаветная: Елена Пудовкина * * * Тысячеглазый ангел нелюбви к нам прилетел, хоть мы его не звали. подметил всё, сказал: «В каком развале вы здесь живёте». Пятна проявил на скатерти. И по губам прочтя слова, дрожащие на острие обиды, обрадовался. Но не подал виду, что рад. Глазами поводил, хотя всё пахло смертью. Ни одна деталь не устояла под холодным взглядом: стакан сознался, что наполнен ядом, кошмаром – зеркало, а тихая печаль – отчаяньем. Не знаю, до чего довёл бы гость, на всё смотрящий косо, пространство комнаты, наш кубомир и космос, когда б ни заскрипела под ногой, когда б ни закричала половица о том, что собиралась проломиться, потом – о том, что из последних сил держалась бы, когда б ни наступил час нелюбви; потом – о том, что пятна, конечно, мерзки, но бывают дни, когда поют о хаосе они, и слушать их и страшно, и приятно. Ещё – о том, что безопасен яд, накопленный в сознании стакана, что зеркало пугливо, и что ткано из разных нитей, из всего подряд разреженное облако печали. И что любовь, любовь была вначале.
Это кто ж такое написал? Челюсть отвисает.Замечательно!
дык, э - наверху ж: Елена Пудовкина
Вот после такого и писать-то стыдно. А я всё пыжусь чего-то... Спасибо за удивительное стихотворение удивительного автора.
ой, не скромничайте, оно просто милое. пока помню, в эти минуты обнаружил незнакомое юмористическое течение, ишь, ничто так! вот их страница вконтакте, загляните непременно! https://vk.com/wall-95488043?q=%23депрессяшки%20%23лучшее
ничего не просто милое. решено - стреляюсь. авось попаду. :bigwink:
не работает ссылка на юмористическое течение. может, ветер не туда?
Вянет лист. Проходит лето. Солнце светит скупо. Если нету пистолета, То стреляться глупо. ))) Дон-Аминадо https://vk.com/depressyashki вот эту попробуйте или просто задать по русски "деперессяшки"
Спасибо, я нашла, посмотрела и чего-то... не очень развеселилась. Решила лучше посмотреть какое-нибудь старое, чёрно-белое кино. Не люблю я цветные фильмы. Когда Штирлица раскрасили, мне прямо плохо стало - такой ужас...