Перейти к основному содержанию
Непостижимость
Иные порядки в березовой роще, Другое веселье застольного счастья – Здесь чахлые листья под ветром не ропщут, Чураясь чужого благого участья. Здесь ветви корявы до признака боли В смешении вольно рассыпанных бликов На рваном холсте искореженной смоли И чудом рожденных сияющих ликов. Обманчиво зренье, рассыпаны звуки, Здесь птицы поют, назначенью внимая, Здесь нет ничего от судьбы и науки, Ни в прошлом – начала, ни в будущем – края. Непостижимость
Сильное стихотворение. Браво! Рекомендую. Игорь,может название дать не "Окрест",а другое?
Спасибо! Да, довольно долго подбирал название, возможно есть лучший вариант, пока не нашел. Думал даже без названия оставить...
А если присмотреться, то и человек природосообразен в своей битве за жизнь, правда, на уровне несколько других приоритетов. Каждая строка отточена, здорово, Игорь! :flower:
Спасибо, Светлана! С праздником - учебный новый год как-никак...+))
Спасибо, Игорь. Новый учебный год, новый первый класс. :smile3:
Редкий случай, когда мне ни черта не понятно, но все равно нравится. сэр Алекс...
Спасибо! Может быть, это тот случай, когда в восприятии важен не рассудок, а чувства?+)
Здравствуйте, Игорь, я никогда не претендую на "истинное" прочтение текста в своей оценке, в принципе считая, что не это главное для поэзии. Я - не критик, но, симпатизируя или негативно воспринимая прочитанное, надеюсь, что опубликованный отзыв поможет автору. Я в курсе Ваших метаний с названием стихотворения после первоначальной публикации и полученных отзывов. Мой Вам добрый совет: не пытайтесь угодить, название всегда читается по тексту, но не "Это". с уважением PS Извините, может Вам показаться, что не сказал ничего по существу, в том числе и по телу стихотворения... Некоторые строки вызывают впечатление поэтической зазубренности
Спасибо! Понимаю, но не соглашусь в одном - метания с названием вовсе не в угоду кому-то, недовольство собственное. Может и не существует названия у этого стихотворения? А "Это", конечно, согласовал со словарём: у Т.Ф.Ефремовой "Это 1) То, что находится в непосредственной близости от говорящего" (хотя и разговорное).
Никогда не подыскивал и не оправдывал название стихотворения по словарю. Считаю, что название - это не менее творческий процесс, чем создание основного текста.
Нет, нет- вначале нашел название,"выплыло" само, в противовес "Не то", "Не это", которое согласуется со словами начала стиха: "Иные..", "Другие..". А уж потом, проверил себя по словарю, правильно ли я понял смысл слова "ЭТО"
"Всё в тающей дымке: Холмы, перелески. Здесь краски не ярки И звуки не резки... Здесь медленны реки, Туманны озёра, И всё ускользает От беглого взора.".. Ваши стихи читаются, как продолжение.)) Мне нравится.
Да, спасибо, действительно - ритмика похожа, правда, у меня не о природном пейзаже+))