Перейти к основному содержанию
РЫБАК РЫБАКА
В тридесятой стране широко разрослись цветники, Расползаясь, плели баррикады до синего моря, Лепестками-руками дошли до причала ростки, Распевая с ветрами и солнцем, не ведая горя. В тридесятой стране рыбаки собрались вместе вновь, Обсуждая бестселлер вчерашний, ругая Франческу, Отвязали челны и ушли по волнАм, где нет слов. Каждый дома оставил жену за шелкОм занавески. А под лодкой – дороги-пути для загадочных рыб. О волшебном, о чём-то молчанье в таинственном свете, На своём языке проплывают в прозрачную зыбь, Но в молчании – молнии, бури и хитрые сети... Рыболовы плывут и глядят: каждый – в свой горизонт. И во взглядах – и мудрость, и боль, и заморские страны. И встречаются два моряка из обеих сторон Грандиозного силой величья водЫ океана: Издалёка рыбак различит, говорят, рыбака Между стаей дельфинов и жалоб рыдающих гребней. Разделяет граница двоих и стихии рука, Но обоим известны капризы громады волшебной. Стоя рядом, коллеги, смотря каждый гостю в глаза, Ищут в них лишь прошедшие где-то свои отраженья И молчат они оба о чём на своих языках? – Их молчание – живо, и солью полно их сложенье. В тридесятой стране широко разрослись цветники, Расползаясь, плели баррикады до синего моря, Лепестками-руками дошли до причала ростки, Распевая с ветрами и солнцем, не ведая горя.
Ну, мне кажется слово "коллеги" в такой идиллии лишнее. А так... Почему бы и нет?
Спасибо за замечание. Здесь нетрудно придумать альтернативу. Но лично я не вижу ничего зазорного в слове "коллеги", тем более что говорится действительно о людях одной и той же профессии. С уважением и теплом :grin:
Мудро. Напомнило Гомеровский эпический стиль. Но как-то не поняла фразу "молчат они свете", может быть, просто "в" пропущен? :wink4:
"О волшебном, о чём-то В солёном молчат они свете.." (см. в между чём-то и солёном, а под светом подразумевается мир: жить на свете. Всё же я употребила здесь не "на", а "в", как казалось мне более уместным.) Стиль скорее всего чувствуется от размера. Спасибо, Люда за рецензию. Я очень ценю ваше мнение. Наитворческих и наиобщих вам лучших пожеланий к Новому году!
Понравилось ощущением пространства и моря.