Перейти к основному содержанию
Мама мыла раму
Какая птица моя мама — С ней даже небо было бело! Одной рукой держась за раму Другим крылом махала смело, Но почему-то не взлетала Хотя красиво песни пела… Мерцали окна в шапках пены. Я тоже мыла мылом раму — Под вечер — звёзды-голубики Казались близкими недаром... А штора становилась птицей — Голубоглазой голубицей. Я столько раз, обычно в мае, Отмою звёзды — ночь да с гаком Их по местам сопровождаю: Веду соседскую собаку, Мосол поближе — на, не гавкай. И всем доверчивым отрежу На лунном сыре понемножку — Летите светлячки, чуть брезжа, Смотрите, птица на окошке! Вы не шумите, в свете тая — В квартире, словно ест морошку — малышка звёздочки считает...
Спасибо, Варя, за светлые проникновенные стихи... С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! Я уже когда выросла стала понимать какая смелая была мама) Я так и не смогла себя заставить в полный рост выходить за пределы квартиры держась одной рукой за раму, ведь рама была закреплена Бог знает как, каким-то гвоздём и вся играла под рукой, а этаж был пятый. В общем когда появились телескопические устройства для мытья окон я вздохнула с облегчением))) Окно в одной комнате было нестандартное с широкой неоткрывающейся створкой в середине окна - вот её-то и мыли так экстремально)
Замечательные образы, Варя: мама-птица, которая словно машет крылом; звёзды-голубики; штора - голубоглазая голубица; лунный сыр; и заключительное сравнение - прелесть!
)Спасибо, Надюша!
Спасибо, Вася)
ЧУдно, Варенька.
Спасибо, Маша)
чудо:) и всех жалко, и крылатых, и маленьких. все беззащитны.
Да) Спасибо, Наташа!)
поэтично, красивые образы, цель достигнута
Спасибо)