Перейти к основному содержанию
У ДРУГА
Чередой уходят понемногу в неизвестную страну друзья. Что же тут поделаешь… В дорогу соберусь когда-нибудь и я… Вспомнятся и мне перед уходом отчая любимая земля, древняя священная природа: горы, перелески и поля. Всё, что я любил на этом свете – бор сосновый, речка, родники, луг весенний в редком желтоцвете – и зайдётся сердце от тоски… - Эй, вы там! Встречайте, что ли, гостя! Кто таится там, в безбрежной мгле? …А пока у друга на погосте я гощу в его родном селе…
Стихотворение сильное,впечатлительное. Замешкался на последних двух строках.Смысл-то,конечно,понятен. Надо бы тире поставить: ...А пока у друга на погосте - я гощу в его родном селе...
Благодарю за отзыв. Тире, думается мне, здесь будет лишним. Хотя...
И это хорошо. Чуть напрягает "древняя священная" в отношении к природе. Увидел комментарий ВлАбра. Сомневаюсь, что тире нужно.Гощу на погосте, а погост в селе. С тире получается, гощу в селе, вот на погост зашёл случайно.Именно так, троеточие в начале и в конце. Особенно в начале, не думал, что оно таким весомым может быть.
Спасибо за внимание! Древняя священная - да, немного напыщенно. Но пусть останется, как есть..
Нежуковскому: Конечно же ЛГ гостит в селе,а пришёл на погост,но не случайно,а специально. Обычно погост расположен недалеко от села,но не в самом селе. Село - не город,окрест места хватает. Тогда так: ...А пока у друга на погосте... Я гощу в его родном селе. У автора стиха между этими строками нет знаков препинания и всё читается одним предложением. Эти две строки надо обязательно чем -то разделить,а то получается примерно как "казнить нельзя помиловать")). Предлагаю всех желающих обсудить это спорное место в стихотворении.
"Древняя священная..." действительно напрягает. В остальном вполне приличный стих.