Перейти к основному содержанию
Песня о воронах
Холодным пасмурным рассветом, Как скрипку тронь засохший лист, И в память умершего лета Воронам жадным поклонись. Они искатели, монахи Ревнивой вечной пустоты, И с ними сумрачные страхи И шепот пепельный - на "ты". Они священны и ворчливы, Их резкий голос - будто рана, Они нахально-терпеливы. Сияет мрачная Нирвана В глазах отъявленных отродий - Святых наследников небесных. Для их Высокоблагородий, Свой путь, неназванный, но честный, Идущих с радостною бранью, Танцуют облачные духи; И наш Господь небесной дланью Им отпускает злые слухи. И танцы те увидеть - можно, И понимаешь, как неправ, Как невозможно-осторожно, В обход опасных переправ... А осень - старая привычка На дно ложиться, в желтый прах. И где-то тонет электричка В глухих и дальних пустырях. И только осенью стеклянной Ты понимаешь, как неправ... Ах, это время, - добрый лекарь, - Ужасный старый костоправ.
А время - престарелый лекарь, прикладывает к душам пьявки.. (с) Не знаю, насколько оправдано использование в 1, 2 и трех последних строфах мужских рифм, а во всех остальных - только женских.. :)
Я не критик, предупреждаю. Размер и рифмы обсуждать мне слабО. Но ворон люблю. Не всегда мне нравится расхожее мнение, что вороны адепты тьмы, даже обидно за них. Но, собственно, не об этом. Стих мне показался несколько громоздким, пожалуй, это не касается последнего четверостишия, хоть там и нет ни слова про ворон. Но даже там напрашивается замена "ужасный" (не люблю этого слова) на "умелый", по-моему логичней. Оценивать могу только субъективно. Удачи! (кстати, а почему "Meot", не секрет?)
Меоты - древнее население Кубани - Краснодарского края. Я живу на Кубани, поэтому в качестве ника выбрал "Меот". Древние греки называли Кубань "Меотидой". :)