Перейти к основному содержанию
О ЛИТЕРАТУРНЫХ ДОСТОИНСТВАХ
Для первого визита в свет Купила женщина прекраснейшее платье. Оборкам, складкам, рюшам – счёту нет. И цвет хорош на фоне эполет, И ткани не примнёт объятье… Явилась в общество… под взоры дам И всяких кавалеров – ловеласов, Различных рож , чинов и классов… Фурор! … И форменный бедлам. Все обступили, платьем восхищаясь. - Ах, этот цвет! Ах, эти рюши, эта ткань! - Ах, это декольте! – им вторят ловеласы. - Купили где? Неужто, где атласы? - Да, за такое я себя отдам… А вот и Ржевский. Жест, известный всем, Не тот..., а этот (означает восхищенье) Изобразивши, онемел совсем… И ус куснул, пытаясь скрыть смущенье. ………………………………………………………………….. Насколько знаю Ржевского, он в платьях ни бум-бум. Ему те рюши, складки – лишняя помеха… Чего-ж он так? И «ус куснул», и онемел, и не до смеха…
Он в предвкушении, а что под платьем? :laugh:
Одним словом - Ржевский...Спасибо за визит, комментарий, оценку.
Тов. Нежуковский! Достоинств (всяких: кому что нравится!) в Вашем стихе много! Но литературных - НИКАКИХ!
Кто умеет, тот делает сам. Кто не умеет - учит других. Известная истина. Куда-ж мне, дилетанту, против неё... Спасибо за визит и комментарий.
Тов. Нежуковский! Вы меня убедили: я действительно так, как Вы...не умею! Беру свои слова обратно.
Ржевский - он, конечно, и есть Ржевский. И взгляд его направлен вглубь вопроса.) Да суть-то произведения в его названии искать следует! Спасибо, Николай! С уважением, Андрей.
Оно так. Спасибо за визит, комментарий и оценку.
"Оборкам, складкам, рюшам – счёту нет. И цвет хорош на фоне эполет, И ткани не примнёт объятье…" ___________ Если складкам нет счету... и одновременно она "не примнет объятье ткани", что может означать только одно: платье облегает фигуру плотно... то о чем вы пишите, позво-ольте полюбопытствовать? ___________ Теперь посильная помощь: "Все обступили, платьем восхищаясь. - Ах, этот цвет! Ах, эти рюши, эта ткань! - Ах, это декольте! – им вторят ловеласы. - Купили где? Неужто, где атласы? - Да, за такое я себя отдам… [за эту рвань]" Как вы (наверное) сможете понять, "рвань" там присутствует подтекстом (или не дописали). _________ "А вот и Ржевский. Жест, известный всем, Не тот..., а этот (означает восхищенье)" Надо понимать, Ржевский стоял подняв кверху большой палец? И наверное выпятив нижнюю губу и покачивая (одобрительно) головой... М-да... "Изобразивши, онемел совсем… И ус куснул, пытаясь скрыть смущенье." Вы прямо знаток мужской психологии. Сначала он делано-наиграно ей "восхищен" (ну, в принципе, восхищен, только не для достоинства — ее — а для позы),.. а потом он тут же... смущается, "онемев совсем"! Это любовь? Вы описываете любовь Ржевского к этой даме, просто он юн, не опытен и несколько непоследователен в своем поведении и выражении чувств, эмоций. Так? Или он специально краснеет? Оскара ему... (?!) "Насколько знаю Ржевского, он в платьях ни бум-бум. Ему те рюши, складки – лишняя помеха… Чего-ж он так? И «ус куснул», и онемел, и не до смеха…" А,.. вон чего! Он ее раздевал глазами! Теперь ясен и жест и смущение. Стих целиком жизненный, да. Только там в начале с противоречием в платье разобраться бы и все, будет стихооргазм полный (у читателя). И да — спасибо за такое произведение, очень понравилось. В итоге. ... Чуть не забыл: _________ "Для первого визита в свет Купила женщина прекраснейшее платье. Оборкам, складкам, рюшам – счёту нет. И цвет хорош на фоне эполет, И ткани не примнёт объятье… Явилась в общество… под взоры дам И всяких кавалеров – ловеласов, Различных рож , чинов и классов… Фурор! … И форменный бедлам. Все обступили, платьем восхищаясь. - Ах, этот цвет! Ах, эти рюши, эта ткань! - Ах, это декольте! – им вторят ловеласы. - Купили где? Неужто, где атласы? - Да, за такое я себя отдам… А вот и Ржевский. Жест, известный всем, Не тот..., а этот (означает восхищенье) Изобразивши, онемел совсем… И ус куснул, пытаясь скрыть смущенье. ………………………………………………………………….. Насколько знаю Ржевского, он в платьях ни бум-бум. Ему те рюши, складки – лишняя помеха… Чего-ж он так? И «ус куснул», и онемел, и не до смеха…" (с) Нежуковский
Спасибо за визит и рекламу. Как у Вас на это энергии хватает? В подтексте то, о чём глаголет заголовок. Ржевский мимо проходил...
Ну... да,.. я ж говорю, все понравилось, только один момент, там вначале: "Оборкам, складкам, рюшам – счёту нет. И цвет хорош на фоне эполет, И ткани не примнёт объятье…" ___________ Если складкам нет счету... и одновременно она "не примнет объятье ткани", что может означать только одно: платье облегает фигуру плотно... то о чем вы пишите, позво-ольте полюбопытствовать? -- Уж извините, что повторяюсь,.. видимо, вы как-то уже ответили, да я не понял (туговат малость). Там это... гм,.. вопрос о том, как платье в складках и тут же обтягивает? Или там смысл в том, что дама шибко аккуратная и ходит держа ручки навесу — балериной?
Опять разводите вы меня...Ткань немнущаяся.Не на всякой ткани форма складок сохранится после деформации. Только не надо рыскать в интернете в поисках даты изобретения такой ткани...Право автора на вымысел.
А! так вы пишите о новой технологии выделки тканей?! ТЬфу... вот же я опростоволосился... в самом деле.
Она порхала аки лев На крыльях бабочки-полевки, Разыверзая пастный зев И возле мошкиной тусовки Спланировав вошла в игру. Ей предлагали третье место, Но приняв за простую стерву, Вмесили рыльце ей во тесто, — Вот отчего она мила Теперь и пахнет рожей: Не стало хуже, но дела Теперь пойдут не хуже даже. _________ Понравился стих? Я ведь имею "право автора на вымысел"?