Перейти к основному содержанию
Магнолия
Вселенная? Там тень прошла сёгуна, Там Лао Цзы оставил чёткий след, Звезда Завида – нагло и без стука Зависла, словно звана на обед… Я ноги подбираю — пусть невольно, Чтоб из великих кто не оттоптал, И уменьшаюсь быстро и безбольно До маленького твёрдого зерна. И проходя сквозь тайны перехода (Зерно склюют небесные птенцы) Выпрашивая только вёсны Бога, Здесь деревом надеюсь расцвести. Магнолия, ты отраженье словно — Звезда надменно чуть произнесёт, Я дрогну сердцем-розовым бутоном Сожмусь от пустоты дыханья — лёд... Магнолия, ты чудо как красива — Я влагу пил бы с этого листа — Поэт дышал и в этой страсти — сила, И строчка переливиста, чиста… Вселенная! Прозрение – а как же! Ещё строка и проступает свет — Стих застывает, сахарно-бумажен — "Магнолия", чей облетает цвет.
Не расстраивайтесь...
Грустное стихотворение. Оно оставляет какое-то щемящее чувство, которому я не могу подобрать имени. сэр Алекс...
У каждого своя вселенная, но только у поэтов она наполнена таким родным светом, там красота в движении, и даже в записанном виде живёт) Своя вселенная во вселенной)) Спасибо)
"Я ноги подбираю — пусть невольно, Чтоб из великих кто не оттоптал, И уменьшаюсь быстро и безбольно До маленького твёрдого зерна". Эти строки просто ошеломили и новизной, и чем-то до боли знакомым, словно это было со мной или снилось когда-то...
У меня в жизни был случай, который заставил навсегда по-другому смотреть на мир. Было это в детстве, возраст не помню, но помню своё удивление - у меня в кармане пальто проросла семечка. Это было настолько неожиданно и настолько поразило меня, что я до сих пор к каждому зёрнышку отношусь с большим почтением - потенциал слишком велик!) Спасибо, Надя, прям радуюсь этому Вашему отзыву!
Как всегда, язык на высоте! Любо!
Спасибо) Рада тебе)