Перейти к основному содержанию
ИЕРУСАЛИМУ
Чем этот камень пропитался странным, Что встал высокой древнею стеной? Столь белой белизна быть может раной Для города, что полон стариной. СТЕНА... Осколок из тысячелетий... Ты – гордость, ты – и преданность, и прах, Который на призыв людей ответив, Собрался здесь, горя огнём в сердцах. И люди плачут, проникаясь Храмом, Забыв, что их порыв ничтожно мал. Тебя прикрыв собою, вечным шрамом Лежат сыны твои у «плача скал».* Как царство, ты, небесное, воздушен, Хотя узнал удары палача, Простёрто сердце Книги** к нашим душам На лезвии жестокого меча. Ты слышал голос древнего Пророка***, Который испытанья предсказал, И цезарь с армией и волей рока Тебя спалил, оставив идеал. Да кто ж убьёт наследника Давида? – Великий – в злате вновь стоит своём! А взгляд сей горделивый, что он видит, Весь в думах светлокаменных... о чём? О тех, быть может, людях, что веками В предсмертной клятве, будучи вдали, Шептали пересохшими губами: «Забуду ли тебя, Иерусалим!..»**** Сошлись наследия на перепутье, И, свет приветствуя, взросла трава.***** А после тьмы и ненависти жути Обжиты вновь надежды острова. И снова у подножья Царства Мира, Мы, каждый год провозглашая тост**** За город наш, за нашего мессира, Ко Храму возрождаем древний мост! ***************************************** *Плачущие скалы на подъёме в Иерусалим: источники воды внутри камня находят выход через трещины и выглядят, как слёзы, на поверхности скалы. Там же - обелиски памяти защитникам Иерусалима в войну за независимость. ** Библии (Ветхого завета) *** Пророк Иеремия, обличал иудеев за отступление от Бога, предрекая им бедствия и войну. **** фрагменты из традиционных молитв. *****На стене Плача, как символ надежды, между древними камнями пробивается трава.
Святой город. Святой и для иудеев, и для христиан, и для мусульман. Испытание святостью. Напряжение. Трагизм. Близость Высшего... Особо отмеченный Благодатью, избранный город. Да, пребудет в нём мир!
Алиллуйя! Да пребудет в нём мир! Этот город действительно отмечен благодатью, что я и подразумевала, когда писала о "белой белизне" Спасибо за визит. С уважением, Илана
Действительно святой город. Написано о нем так много прекрасных стихов, что добавлять к ним посредственное плетение вряд ли целесообразно. В самом деле, о чем стихи? О том, что святой город, город Давида, что "в будущем году в Иерусалиме"? Так и есть! Однако, уважаемая г-жа, все это сказано за тысячу лет до Вашего рождения.А мы работаем на совершенно примитивных рифмах и думаем, что творим доброе дело. Что это за рифмы:"мира - Иерусалиме", "камня - осанна","проникаясь - защищая", "тысячелетий - ветру"? Эдак ведь можно и вилку с сапогом зарифмовать.
А я вот ещё добавлю туда вашего ёжика, и совсем великолепно будет. Что-то у вас с размерами нелады. А Бог любит всех рецензентов. С уважением И