Перейти к основному содержанию
К Пушкину
Рощ сентябрьских уют. Лист ложится шурша. Вверх ступеньки ведут. Замирает душа. Купола, купола… Белый-белый собор. Как же долго я шла! (И иду до сих пор). И всё кажется мне: Не погост там, не тишь – Прислонившись к стене, Чуть печальный, стоишь. Твой суконный сюртук, И упругость кудрей… (Не смирить сердца стук, Не дойти до дверей!) Не высок, не плечист. Омут синих очей. И застыл жёлтый лист У тебя на плече. Поднесу я сейчас Георгинов букет. Никого, кроме нас, В этой осени нет…
Надежда,у меня создалось такое впечатление,как будто я не дочитав первое стихотворение сразу перешёл ко второму.Причём первое незаконченное,а второе без начала. В одно целое их (вроде бы) объединяет только заглавие. Не утверждаю,что я прав,все-таки стихотворение запало мне в душу. А могло бы,если разделить и доработать, получиться два очень даже хороших,красивых стиха,но без Пушкина))(имхо). С уважением,Владимир. :flower:
Это воспоминания о посещении могилы Пушкина в Святогорском монастыре на Пушкинских Горах. На других сайтах я прикладываю к стихотворению картинку: осень, каменная лестница вверх, к Святогорскому монастырю, купола и белые стены которого видны с лестницы. Там - могила поэта, и вот-вот я её увижу, но... "И всё кажется мне: не погост там, не тишь..." (и далее - по тексту). И георгины я ему приносила.) Спасибо.
Поместите картину и здесь,тогда сразу всё становится на свои места.А может я сам сегодня такой бестолковый)). Добра Вам и радостей.
Мне доводилось бывать в Пушкинских горах. Удивили захоронения на холме, обнажившийся, заваленный на бок гроб поэта после авиационной бомбардировки во время ВО и не соответствие надгробий родителей поэта. У отца и матери Пушкина надгробия деда и бабки - Ганнибалов... Мне понравился твой стих, Надежда: лёгкий слог, как шёлковый платочек по ветру... В общем, имеешь ты свой неповторимый слог, чё говорить... Спасибо. с уважением
Спасибо, Андрей! Стараюсь прочесть о Пушкине всё, что возможно. О могиле и её загадках тоже много любопытного читала...
Очень сильная энергетика у стиха, и простота изложения этому не мешает. Автор прожил и сумел передать всё, что чувствовал. Спасибо, Надюша.
Надя, замечательно! Необыкновенная лёгкость слога и точность изложения мыслей. Браво! С Теплом, Андрей.
Великолепно! Я надеюсь, он услышал.. как-то. сэр Алекс...