Перейти к основному содержанию
Очень осень
Мне бы голос громче да небо ближе докричаться чтобы хотя бы с крыши: - Эй, ты там, наверху, ты слышишь? Я с тобой говорю сейчас! Тут у нас дожди подметают камни, а прохожие явно решили сами обернуться дивными кораблями, как наступит рассветный час. Тут вороны мокрые и смурные, покорившись, видно, шальной стихии, на трамваи лезут на городские и сердито пушат перо – мол, имейте совесть, ведь там же осень! С полувзлета ветром на землю сносит! Мы вас, люди, сердечно просим – не подбросите до метро? Тут деревья мелкой исходят дрожью – ведь они, наверное, мерзнут тоже. Чай горячий помог бы, может, только где у деревьев рот? Да и где набрать столь огромных кружек? Ведь и чай, наверно, особый нужен, если даже город уже простужен так, что в пору готовить плот! Тут старушки смело, как ледоколы, на буксире тянут внучат из школы, успевая кивать знакомым, разрезают собой волну. А внучатам многого разве надо – из листка с контрольной сложить корабль да попрыгать с потоком рядом, пока он не пойдет ко дну. Ноги месят грязь, как зубную пасту, «через пару дней ожидаем ясность», у собак отрастают ласты, у хозяев – спинной плавник. Кошки водят лодки, освоив весла, каждый холм теперь превратился в остров, на машине совсем непросто – разве что переделать в бриг. Хочешь знать, зачем же я так несносен? Приглашаем в гости в твою же осень! Ты слезай по верхушкам сосен, если что, подхвачу легко. Мы подарим зонт и научим плавать, я умею славно варить какао, в моем доме кот, календарь, гитара и горячее молоко. Приходи скорей, пока ветер пляшет, пока лес стоит зеленей и краше, чем смотрелся весною даже. У осенних ненастных дней есть свой шарм и прелесть – и в черной туче непременно скачет янтарный лучик, и тебя мы видеть его научим. Адрес знаешь. Мы ждем. Скорей.
Симпатичное стихотворение. Некоторые образы и слова всё же меня заставили поморщится, например, "рот" у деревьев и "корабль" вместо более близкого для детства "кораблика". С уважением, Анатолий
Кораблики плавают по скромным весенним ручейкам. С бурными течениями осенних морей справятся только корабли! И куда еще вливать деревьям чай? Если его вылить в землю, он будет грязный! Вы бы стали пить чай из луж? Огромное спасибо за отзыв :)
Не стоит благодарности, судя по вашему ответу, я всё же завысил оценку прочитанному. герцог Мне бы голос громче да небо ближе докричаться чтобы хотя бы с крыши: - Эй, ты там, наверху, ты слышишь? Я с тобой говорю сейчас! Тут у нас дожди подметают камни, а прохожие явно решили сами обернуться дивными кораблями, как наступит рассветный час. Тут вороны мокрые и смурные, покорившись, видно, шальной стихии, на трамваи лезут на городские и сердито пушат перо – мол, имейте совесть, ведь там же осень! С полувзлета ветром на землю сносит! Мы вас, люди, сердечно просим – не подбросите до метро? Тут деревья мелкой исходят дрожью – ведь они, наверное, мерзнут тоже. Чай горячий помог бы, может, только где у деревьев рот? Да и где набрать столь огромных кружек? Ведь и чай, наверно, особый нужен, если даже город уже простужен так, что в пору готовить плот! Тут старушки смело, как ледоколы, на буксире тянут внучат из школы, успевая кивать знакомым, разрезают собой волну. А внучатам многого разве надо – из листка с контрольной сложить корабль да попрыгать с потоком рядом, пока он не пойдет ко дну. Ноги месят грязь, как зубную пасту, «через пару дней ожидаем ясность», у собак отрастают ласты, у хозяев – спинной плавник. Кошки водят лодки, освоив весла, каждый холм теперь превратился в остров, на машине совсем непросто – разве что переделать в бриг. Хочешь знать, зачем же я так несносен? Приглашаем в гости в твою же осень! Ты слезай по верхушкам сосен, если что, подхвачу легко. Мы подарим зонт и научим плавать, я умею славно варить какао, в моем доме кот, календарь, гитара и горячее молоко. Приходи скорей, пока ветер пляшет, пока лес стоит зеленей и краше, чем смотрелся весною даже. У осенних ненастных дней есть свой шарм и прелесть – и в черной туче непременно скачет янтарный лучик, и тебя мы видеть его научим. Адрес знаешь. Мы ждем. Скорей. (с)
)очень,очень... :wave2:
Увидела стихотворение в ленте, спасибо, Анатолию! Действительно интересная работа, читаешь и погружаешься в удивительный мир:) Мне понравилось, читается на одном дыхании и я нигде не споткнулась, моё сознание ничему не воспротивилось.