Перейти к основному содержанию
И плакал...
У всех небеса тут разные… Мои — как асфальт грустны, Мои небеса все в пластырях, Как в ладанках монастырь. Здесь ливни идут нешуточно, А счастье — мигнёт лучом. "Займёшь мне" — звучит так буднично, Привычно давит плечо. На, косточку сахаристую! Ваш пёс? Что-то занемог? Монету подам флейтисту — Играй, чтоб услышал Бог… Ты помнишь, "Цветы засохшие"*? Давай, мой друг, не филонь, Заплатят ещё прохожие — Ты только подставь ладонь. И он подмигнул, чуть ласково В глазах шевельнулся пыл, Коснулся отверстий лаковых — Смотри-ка, ведь не забыл! Играл "Утешенье" Шуберта, Аж взмокли концы волос. Вся жизнь промелькнула кубарем, Остался немой вопрос. А может ещё не поздно мне? Как близко стоит Христос... Ручьи заструились звёздные, И плакал несносно пёс. *«Засохшие цветы» Франца Шуберта
Стихотворение было бы великолепно!!! Но у меня есть замечания. По первой строфе: "У всех небеса тут разные... Мои - как асфальт грустны, Мои небеса все в пластырях (без зн.препин.) Как в ладанках монастырь." (в пластырях,как в ладанках -нелепо. Или ладанки отдельно?) И,вообще,так много несхожих сравнений ,что непонятно,какие же небеса у ЛГ? В шестой строфе: "Играл"Утешенье" Шуберта Аж взмокли концы волос..." - Как это понимать"взмокли концы волос"? Дождя нет,флейтист так сильно вспотел что ли?
Владимир, спасибо, за рецензию. Действительно, в сравнительном обороте с союзом КАК запятая нужна, спасибо, что указали на эту ошибку, я исправлю. Что касается образного ряда, то мне кажется всё просто, нужно только следить за мыслью. Если не удаётся, то я бессильна помочь( да, пластырей столько же много, как и ладанок в монастыре). Перенапряжение при игре на любом в принципе инструменте, если человек эмоционально отдаётся полностью может вызвать сильное потоотделение, это сильная моральная сосредоточенность, и ещё...потоотделение - первичный признак инфаркта, кто не в курсе...
Варя! Вы слишком много хотите от ВлАбра: "...следить за мыслью..." - это явно ему не по плечу, а точнее: его голове! А вот бескозырка на его голове смотрится великолепно! Я ее как увидел, то сразу же вспомнил город юности моей: милую Одессу!
Андрэ, мы все разные. Вы не представляете как я умею тупить(
Варя! Не представляю, но не сомневаюсь, что...умеете! Поэтому беру свои слова обратно. Надеюсь также, что ВлАбр возможно на меня не обидится, поскольку известно, что доктор на больных не обижается(о том, что он считает меня таковым, он уже как - то писал в своих замечаниях, и даже советовал мне обратиться к психиатру). Вместе с тем, принимая во внимание, что ВлАбр - это сенатор (или экс - сенатор),то не исключено, что он обидится (этот тип авторов на нашем сайте очень АМБИЦИОЗЕН!). поэтому я ,на всякий случай, приношу ему свои извинения за обидные слова, сказанные в его адрес, в моем отзыве.
Да, Андрэ)) У Вас есть то, что я так ценю в людях - ирония и внутренняя честность. Спасибо, что в моём присутствии Вы всё же смогли забрать свои слова обратно. Что касается Владимира, то он знает как мне неприятно когда люди переходят на личности и тем более начинают ставить диагнозы. Иногда мне кажется, что он сам переживает из-за своей вспыльчивости и неумения вести диалог без оскорблений, а просить прощения всегда трудно...я знаю, мне иногда приходится извиняться, не так часто, но я помню это состояние, и знаю как становится легко на душе когда чувствуешь, что человек простил.
Трагедии, почти бытовые, но при этом - очень глубокие, Вам особенно удаются. сэр Алекс...
Спасибо, Алекс) У меня много знакомых музыкантов и я вижу как они живут. Это такое же служение чему-то высшему. Много поломанных судеб, много трагедий. Мы, пишущие, можем удовольствоваться местом у компьютера, а, например, вокалисты вынуждены поддерживать свой голос..и в квартире городской это не сделаешь, я знаю как они поступают на службу в церкви и поют хотя бы там, потому, что голос - это то чем они живут...а ведь есть совершенно уникальные голоса, и это я не говорю про музыкантов играющих на инструментах...там ещё всё сложнее)
отличные темы
Спасибо, Вера!
Жалостливо и красиво про тщету тщедушных..;)Однажды на Байкале ловили с товарищем омуля километрах в 8 от берега а на далёком берегу у костра запел какой-то бурят песню на своём языке.Голос был до того мощный и красивый,что до сих пор его помню.А всяких шкнящих - не выношу.
Согласна, когда голос мощный и красивый ловишь себя на мысли что с места сдвинуться не можешь - завораживает! Всё великое в человеке сверху идёт, но мы чувствуем, что изнутри - всегда испытываю двоякое ощущение от непонимания точного места возникновения мощности)
Там ещё сопутствующая натура располагала.Искусство не ради потребления а как обрамление дополняющее суровую жизнь.)
Я поняла, это то, что изначальное от природы - душа запела и он запел: так естественно, как задумано природой) Читаю твою тишину и мне кажется, что она про то же, мы в городах не слышим тишины природы, а она волнует, она звучит своей мелодией)
Ты правильно поняла.Семь сезонов охотились с другом на одних угодьях.Радиоприёмник с собой не брали специально.Рацию раз в две недели включали для обозначения.Тишина -лечит.И все музЫки - в ней.
мощный финал. подумала о Ксении Петербургской, подвиге юродства во имя любви.
Да,я тоже думала про это...про силу духа. Спасибо, Наташ!