Перейти к основному содержанию
Сказки старого города
Старый город гордится своей мостовой, По которой гулял Рембо. В каждом доме, естественно, жил домовой, В каждой церкви селился Бог. Старый город под солнцем веками коптил Разноцветный, как сон, витраж, А серебряный звон от дымящих кадил Заплетался в тонкий сутаж. На замшелые крыши убогих домов, Разгоняя печаль и мрак, Он ложился, как тонкий и призрачный смог, Как предвестник восхода Ра. Нет, наверно, там Феб освещал небеса – Видишь, солнце уже взошло, Нотр-Дам де Пари сохранил голоса Квазимодо, Клода Фролло. Эсмеральдино счастье развеяно в прах, Ветер времени всё унёс… Старый город загнал в подземелье свой страх, Словно, тот шелудивый пёс. На Эйфе́левой башне прожектор потух, Значит, утро. Вставать пора. Просыпается Франция, галльский петух Разгоняет ночной мираж. Проводив оглушительным «Ку-ка-ре-ку!» Сновиденья тёмных часов, Старый город лежит на версальском боку, И поёт на сто голосов. И грассирует ветер в Булонском лесу, Между старых, как мир, дубов, И букетик фиалок за несколько су Мне подносит Артюр Рембо… Старый город навеет волшебные сны, Только дай ему волю, да… От осенней поры до весёлой весны Много сказок споёт вода. 12.09.16. http://www.setwalls.ru/pic/201304/320x480/setwalls.ru-11964.jpg
А в детстве я слышал, что петухи в разных странах кричат по-разному, поэтому и усомнился, что "галльский петух" кричит именно «Ку-ка-ре-ку!»;)
Ну, конечно! Это я перевела с французского. На самом деле он кричит кокорико. В Англии - кок-э-дудл-ду! В Германии - кикиреки У поляков похоже - кукуреку Болгарский петух важно с акцентом - кукуригу! В Италии петухи почти чирикают - чикиричи. Но лучше всего он кричит в Китае. Внимание... Лун-гэгэ, цзяо хуань во! Это значит "Братец дракон, отдай мне мои рога!"