Перейти к основному содержанию
Притча об упавшем яблоке
На одном из земельных участков росло старое фамильное дерево. Внешне оно не было примечательным. Как и сотни других, в апреле оно было усеяно цветами жизни. В мае эти цветы прощались с белыми нарядами невест, на ветвях завязывались яблоки. Всё лето они набирались сока. Дни стояли солнечные. И только в августе погода испортилась. По утрам стало холодно, пошли дожди.
Несмотря на это, к сентябрю все яблоки были сорваны хозяином участка и собраны им с земли. Покинув участок, хозяин позабыл на дереве лишь одно яблоко. Оно не было хуже других. Точно так же вокруг него вращалось солнце, накладывая румяна. Но не нашлось этому яблоку места ни в горячем хозяйском штруделе, ни в банках с компотом в холодном погребе.
Все прохожие из-за забора и черви земные тянулись к этому яблоку, восхищаясь его правильной формой и красотой. Но осенью солнце садится довольно рано, прохожих становится меньше. Стремясь то ли к теплу рук прохожих, то ли вслед за уходящим солнцем, яблоко сорвалось с ветки и упало на землю.
Ветер перемен гулял над участком, сменяя тучи солнцем, минуты минутами, прохожих прохожими. Поддавшись ветру, яблоко пришло в движение и покатилось вокруг фамильного дерева. Постоянно желая тепла, оно подставляло тёплым лучам то один, то другой бок. Остановись оно хоть на минуту, резко возрастал риск отдаться даже самому слабому червяку.
Настал октябрь, и хозяин участка вернулся. Он был взбешён, увидев, что яблоко с его фамильного дерева облепили черви. Хозяин рвал и метал всё вокруг. И металл грабель глухо входил в чёрную рыхлую землю, оставляя в ней глубокие рытвины, разбрасывал жёлтые листья и розовых червяков. Подняв яблоко с земли, хозяин вошёл в дом и помыл его под струёй воды из дачного умывальника. Немного поразмыслив, он положил яблоко на чайное блюдце, что стояло на столе. Да и сам решил отдохнуть. Поставил стул боком к столу и с выдохом сел на него, откинувшись на спинку. Дверь была открыта, и ветер без сопротивления проник в дом. Яблоко покатилось по блюдцу. Хозяин не хотел снова потерять своё яблоко, и поэтому не сводил с него глаз.
Вдруг на участке раздался страшный грохот пустого жестяного ведра. Как только обеспокоенный хозяин вышел, яблоко покинуло пределы блюдца, стола и, затем, дома. Оно играло со своими друзьями-червячками, подставляя солнцу румяные бока. Яблоко катилось всё дальше и дальше от дома, от фамильного дерева, пока не скрылось из вида совсем.
Огорчился ли хозяин участка, спросите вы? Конечно! Но время всё лечит. И будут ещё солнечные дни. Хозяева так же будут работать на своих земельных участках, растить фамильные деревья и цветы жизни. За забором будут восторгаться прохожие. Черви будут точить корни деревьев. В этом будущем так же, как сейчас, гуляет ветер перемен, катаются яблоки. И только им самим известны их истинные желания.
Простите, Иван, но, имхо, это какой-то нелепый бред... Кроме того формулировочки предложений а ля Кабодагор)). Ну, например "В мае эти цветы прощались с белыми нарядами невест," - "белые наряды" - это цветы, я так понимаю? Получается цветы прощались сами с собой...
Добро пожаловать, ObyWAN! :wave1: Этот текст я лепил. Это не бред. На месте яблока должна быть женщина. Я пытался скрыть своё отношение к ней. Выходит, перестарался в сокрытии. Многие говорят, получилось а-ля Колобок. Здесь фамильное дерево - это и семья и дерево; цветы жизни - это и дети и цветы (и те и другие не лишены жизни, согласитесь?); яблоня по весне вся в белом, как невеста; яблоко - это женщина. А мужчины могут принимать разные формы жизни: хозяин ли, прохожие ли или черви земные. Солнце - это солнце; ветер перемен - это ветер перемен. Я развеял Ваши убеждения? :smile3:
Иван,"перестарался"-это очень мягко сказано)
Иван! Что ж Вы в своей притчи нарушаете закон всемирного тяготения, открытого Исааком Ньютоном:-" Яблоко от яблони недалеко падает!"
:smile3: Правила пишут затем, чтобы их нарушать.