Перейти к основному содержанию
ЧТО ТЫ, ВЕТЕР МИЛЫЙ
Что ты, ветер милый, рыщешь на просторе, ищешь-не находишь радость или горе, плачешь, суетишься, дуешь понапрасну, рвёшься распечально в край, где солнце красно? Как устанешь, ветер, отдохнёшь с работы – сладкие обиды, горькие заботы... Дышишь ошалело, вспять гоня газеты к тем, что покупать их даже денег нету. Ночью серенады вторишь без умолку: между облаками мечешься без тОлку, в здании старинном, где витают мыши, хвастаешься громко, что снесёшь пол-крыши. Кто тихонько струны всё перебирает и листает ноты старые в сарае? Иль томишь берёзку в поцелуе страстном, Затеваешь гонки, управляя властно. Волком завываешь на луну седую, вечно сожаленье – скорбь напропалую... Как в село ворвавшись, удаль озорная – Спросишь у рябины: «Что стоишь, качаясь?..»
Откровенно говоря, я не люблю стихов посвящений. Они очень редко удаются. Ваше мне понравилось. Но мой Есенин другой.
А я знаю только одного Есенина. Но спасибо за отклик. С уважением
Позвольте, но ведь каждый воспринимает по-своему не так ли? Читатель создаёт произведение заново вместе с писателем. Мой Есенин- преломленный о моё восприятие. Ваш о ваше... :wink4:
Простите, что не ответила сразу. Почему-то ваш последний комментарий не был мне выслан, и я случайно заметила его сейчас. Итак, для вас существует ваш Есенин, преломлённый о ваше восприятие,точно также, как и для меня - преломлённый о моё восприятие. Не так ли? Он для меня - единственный. С уважением
Я не против посвящения стихов поэту, но ведь это должны быть Стихи. Тем более, что речь о таком ярком поэте. Не думаю, что Сергей Александрович обрадовался бы такому посвящению. Почему? Давайте вспомним, как писал он сам. "Изба-старушка челюстью порога жует пахучий мякишь тишины", или "Ах, метель такая, просто, черт возьми, забивает крышу белыми гвоздьми". А мы, что делаем? Если ветер рыщет, то где? Правильно: на просторе, а где же ему еще быть? Или такой шедевр: "Дышишь ошалело, вспять гоня газеты людям, у которых, может, денег нету".Или: "плачешь, суетишься, дуешь понапрасну". И все стихотворение состоит из подобных "наблюдений".Грустно.
Действительно, почему бы вам не попытаться писать, как он? Зато ваши комментарии - настоящий шедевр. С уважением И