Перейти к основному содержанию
ЦАРЬ ХОРОШ, БОЯРЕ ПЛОХИЕ (реплика дилетанта)
Только что посмотрел передачу о русском языке. Собрались знатоки, те кто «наверху». Оказалось, рамки сооружает промежуточное звено и как ни странно по требованию низов. Не любит народ свободы, дай клетку, дай однозначность. А верхи говорят о широкой вариативности. И так правильно, и этак, да ещё и перетак допустим вполне… Упомянули о предложении в котором знаки препинания можно расставить полусотней вариантов...Кстати, о свободе и народе. Привели пример. В глухой местности живут деревни, народ разговаривает, как бог на душу положит, не заморачиваясь. Причём в одной деревне говорят так, а в рядом стоящей этак. И никого это не беспокоит. А ведь именно здесь рождается и развивается язык (примечание автора). Никто не устраивает войны за чистоту языка, как это происходит в интернете среди «знатоков» выучивших пару- тройку правил в школе (высшая школа не исключение). Не одобряют верхи эту войну, точнее категоричность и агрессивность проявляемую в процессе. Высказали мысль о том, что невозможно волевым усилием управлять языком, хотя такая иллюзия широко распространена. От себя добавлю, на мой взгляд, это же относится и к поэзии. Вывод: творите , обогащайте русский язык, не особо заморачиваясь на происки бояр(естественно, без борзоты), верхи за нас… А правила… Правила, явление временное, они меняются. И меняют их авторы в том числе…
Я для себя давно решила: что красиво и с добром, то и правильно. И к языку это имеет непосредственное отношение, и к Вашему рассуждению.
Хорошо сказали: что красиво и с добром, то и правильно. Спасибо.
Тов. Нежуковский! Можно вообще быть счастливым и разговаривать...без языка (без слов)! Вот, например, ВлАбр вместо слов ответил Вам..."10"(десяткой)и Вы с благодарностью его поняли, и даже ответили:"спасибо". Короче: переходим на ЦИФРУ (как в телевидении) и все будем СЧАСТЛИВЫМИ!
Вот чудак). Неужели для Вас,VOLNOD,мне надо было оценку написать прописью или даже сделать сноску на аудиозапись?
ВлАабр! Упаси, боже! Ничего писать НЕ НАДО: в том - то и дело, что ОДНОЙ Вашей "десятки" уже ДОСТАТОЧНО, чтобы я, а также тов. Нежуковский, да и другие собеседники Вас ПОНЯЛИ! Именно в этом и состоит ИЗЮМИНКА Вашего, а заодно и НАШЕГО языка.
Вот тут я к вам прямо присоединяюсь. Правильно! Говорите все правильно... Десятки за глаза хватит.
"Счастье - это когда тебя понимают"(с) Вот и критерий для правильности языка:)
Мне этот критерий нравится. Спасибо за визит, оценку, комментарий.
Да, но однако, есть разница сказать "мракобес" и "мракодурь". Второго слова в языке нет. Будет? И почему ж нет, да? Ведь все течет, все меняется... И правила лишь условность... верно? Верно. Только эта "условность" подчинена законам целесообразности (о чем забывать никогда не следует). Мракобес, это мрак (темнота) бес... чего-то. Или тут слово "бес", "бесявый", "бешеный"? Мрак бесит. Мракобесие... бесить, значит, волновать, возбуждать — без толку. Мрак. А что там "возбуждать" когда не видно ничего? Вот потому и "мракобес": волнующий тьму. Почему же нет "мракодури"? Кто ответит? Какое-то правило? Нет, вряд ли. Но без опоры на правила язык превращается в "мракодурь". Бессмыслицу. "Привели пример. В глухой местности живут деревни, народ разговаривает, как бог на душу положит, не заморачиваясь. Причём в одной деревне говорят так, а в рядом стоящей этак. И никого это не беспокоит." Разумеется! Они же (в деревнях) не философские трактаты пишут, они не думают о том, как оформить заключение сложной мысли, которая призвана хранить мир в более менее адекватные и понятные рассудку конструкции. Кто это там такие примеры приводит? Какие "умные люди"? От "нечего заняться" такие примеры? Или от желания просто высказаться? А там — будь что будет... Язык изучался и будет изучаться. И прозой и поэзией и лингвистикой и филологией. А оторванные от реальности индивиды будут говорить: вон, в деревнях чешут как вздумается и по-разному, и — ничего! понимают!! Чего им понимать? Они о дровах говорят, да о "в лес по ягоды" (и проч.). Что за примеры? Что за теории? Тоска берет...
Ничаво так. Мине жуть как па нраву. Хатишь - пешы. Не хатишь - ни пешы. Бравачьки!!! :musicface: :laugh:
Вот Вы написали эти слова, которых « нет в русском языке» и ничего страшного не случилось. Ни один компьютер не сгорел, ось Земли тоже на месте. Может Вилкомир поперхнулся вареником, но и он оклемавшись поймёт, что всё Вы правильно написали. Скажи Вы это голосом, даже списав на говор или дефект речи необычные звуки, будет понятно по интонации – это сарказм. Здесь сарказм Вы выразили через применение «несуществующих» слов. Жизнь (и литературная) сложна, не вмещается в рамки правил. Кроме правил важен и контекст, обстоятельства. А она зачастую подбрасывает такие обстоятельства, что правильнее будет нарушить правила, нежели их соблюсти. Спасибо за визит и комментарий - наглядное пособие.
У нее сарказм и читается легко, к месту. У языка широкий семантический спектр, действительно... Давайте же использовать язык как вздумается! Он же Великий и Могучий, он выдюжит. Когда в интернете кто-то пишет "Пасиб" вместо "Спасибо" это пренебрежение и не уважение к собеседнику... (!) по причине личной не состоятельности в диалоге. Как вам покажется? Человек стесняется сказать полное "Спасибо" и пишет так,.. как собаке кусок кинул со стола, косточку. Вы об этом говорите? Это норма?
Кабодагору: Когда в интернете кто-то обижается на слова благодарности, ему не стоит вообще говорить ни "пасиб", ни "спасибо". Не в коня корм...
Ну вот в том и дело, вы, похоже, не улавливаете простейшие вещи. Все, конечно, зависит от ситуации, но скорее всего это "пасиб" просто отмазка, а не благодарность. А отмазка вместо благодарности ни к чему... вот и весь смысл. Потом, если еще посмотреть как общаются иногда в интернете, как пишут, то "волосы дыбом". Делают с языком что хотят. А он так долго не выдержит, язык-то... посыплется! И как мы (или внуки наши) общаться будем? Люди разучатся договариваться о простейших вещах. Мир так рухнет, в конце-концов, не? Почему это классики стояли стеной за целостность языка? Не интересно вам это? Про запятые, например, тема возникла потому, что с появлением интернета люди много пишут на форумах. Это очень сильно отличается от того, что было раньше. Разумеется, во многих случаях возникает путаница: как расставлять запятые. А раньше с этим было гораздо ответственней. А запятая это что? Такой же "член" предложения. И тема вот эта возникает от недомыслия и личной безграмотности тех, кто такую тему поднимает.
Мы прекрасно договариваемся (устно) без запятых, кавычек и тире. Это язык. То что написано - отражение этого языка, способ записи.Художники, отображая действительность, не вырисовывая детально "мелочи" добиваются зачастую большего эффекта.Не порушился мир.Не порушится и язык.Попытайтесь вспомнить слова выражающие действие "ударить".Правильное слово. Ограничимся им, занесём его в Единый Словарь и предадим остальное анафеме. Может и станет язык "прочнее", но куда как обеднеет...Хотя, мы ж "за бедных"...Да. Многие слова неприемлимы в официальных бумагах, но мы не Конституцию тут пишем. "Поговорить то дайте..."
"Мы прекрасно договариваемся (устно) без запятых, кавычек и тире". -- Я прочитал вот это в вашем комментарии и не читая дальше говорю: "ой-ей-ей, садись, два". Впрочем,.. что же дальше? "Попытайтесь вспомнить слова выражающие действие "ударить".Правильное слово. Ограничимся им, занесём его в Единый Словарь и предадим остальное анафеме" -- А дальше вообще мрак. Вы несете какую-то странную чушь. Будто не по-трезвому (уж извините). Чем богаче словарь тем лучше. Но считаться с грамматикой следует, иначе язык рухнет. "Многие слова неприемлимы в официальных бумагах, но мы не Конституцию тут пишем. "Поговорить то дайте..." -- Верно, не конституцию. Кто-то из участников сайта говорит: "мои детские загадки расходятся по интернету". Не конституция? Да? Вы уверены?? А вас оторопь не берет от того, что... все-таки вы публикуетесь без редакторской сверки и... это вот все уходит (тоненьким ручейком в массы)? А не думаете, что с вас потом спросят: зачем ЭТО писал?! Любой сайт в интернете хоть и условно, но имеет (сам по себе, то есть физически) статус СМИ; не официально, разумеется. Хотя некоторые и официально. Ну и что же вы тут говорите? О "свободе слова"... Да ради бога. Только вдумчивее надо "писать", вам не кажется?
Ежели не идти по направлению к абсурду, то ЗА!!! - обеими руками и ногами!!!
Когда-то речь формировали писатели-монстры. Они формировали то, что называется литературным языком, вкладывая в это название ещё и смысл оторванности от обыденного языка. Оторванности… но на деле… Приобщение к культуре когда-то было непременным для тех, кто учился в вузах на техническую, гуманитарную, художественную интеллигенцию. Они максимально приобщались к литературному языку (хотя в вузах такого предмета не было). Именно таковых мы слышали по радио, по телевизору, в театре, в кино, вживую. И это не было напрасным для нас – ещё не поступивших в вузы, – это меняло соотношение речи: тех, кто “в народе” вольно-вынужденно отделял себя от культуры – оставался “в глубинке” самим собой; и тех, кто не отделялся от культуры. Не стоит называть это огосударствленное явление – внедрением правильности речи в народ, но национальным исправлением речи можно назвать. Однако, так было когда-то. Однако и тогда были писатели-авангардисты, но к культуре мы приобщались не по ним, – мы читали их уже обретя традиционную национальную (русскую) культуру. Однако – мы, это, похоже, лишь я и ещё несколько неисправимых чудиков.
Спасибо за визит и мысли по поводу.