Перейти к основному содержанию
Где ты...
Таит аромат, пусть едва уловимый, Цветок, что попал между тонких страниц... Где ты? Я ищу среди тысячи лиц Того, кто даёт ощущенье паденья: И взлёта и снова паденья… Зачем мне? Тревожит как сон аромат, мой любимый. Мне быстро целующей тёплую кожу Свободу подарит дыханием чувств... Так ярок, напитанный косточкой вкус Созревшей на солнце и сохнувшей вишни Попавшей под тёплые летние ливни, Что нежно целуют ей тёплую кожу. Так в осени дикой присутствует охра И резкий багрянец безумных румян — Ещё полминуты и сходит чуть пьян, Душа наполняется нежною смутой И ноющей тонко, щемящею мукой — Так в осени дикой присутствует охра. Так в зиму уходят сады — чуть прозрачны, Роняя не лист, а последний восторг. Седой почтальон подбирал, сколько мог — И складывал только цветы — на сонеты, А листики клёна дарил как букеты. Так в зиму уходят сады — чуть прозрачны. Гербарий с тех пор стал и хрупок, и чёрен — Таков приговор — справедлив и суров, Смиряются тени моих вечеров, Царит неуют, осень — грусть и утрата... И стрелки как птицы летят с циферблата. И старый гербарий почти чудотворен...
Во время чтения, параллельно как бы слышал исполнение женским голосом. На радио России часто стихи читают.Голос и интонации оттуда. Думаю, там бы оно прозвучало не хуже остальных.
Добрый вечер, Николай! Не знаю как отнестись к Вашему отзыву, но тем не менее я рада, что он появился. Немножко переживаю за это стихотворение, потому что шестистишия читаются всегда сложнее, и уловить ритмику непросто, но Вы её услышали и меня это радует) Спасибо)
Да я и сам не знаю, как относиться. Когда звучит красиво, больше ни о чём не думаешь. Слушаешь и радуешься. Тут (на сайте) как то поминали недобрым словом Гребенщикова. Если исследовать его творчество с калькулятором и лупой, может и пришлось бы частью согласиться, но ведь как красиво всё, что он делает. Это перекрывает всё остальное.
Соглашусь)
Очень красиво, Варя. Спасибо.
Да, мне редко свои стихи нравятся, но этот почему-то был ещё при рождении любим))) Спасибо большое, Маша!
Мой календарь, превращённый в гербарий, ветер читает,листы вырывает...
Вася, наверное, этим мы и похожи)
наполняется грусть красотой. наполняется нежность - паденьем. а любовь - предрассветной тоской, а разлука - подлунною тенью. силуэтами письма полны, самолетов бумажных - полнеба... то ли был этот мальчик, то ль не был, то ли - есть, коль слова солоны...
Очень красиво сказала, Наташа, это поэзия!
возьму на страницу, спасибо, Варя. знаешь, много раз перечитала твое стихотворение. такое странное ощущение восточной поэзии - вот собственно во внимании к красоте мельчайшего оттенка чувства. всматриваешься в каждую строчку, боль высветляется красотой.
Читал вслух... Наверное, такие стихи и следует читать вслух. Чтобы понять и прочувствовать каждое слово. Замечательно! Спасибо, Варя! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей!