Перейти к основному содержанию
Набрела на строчку…
Набрела на правильную строчку… Новелла Матвеева Набрела на строчку — шла бы мимо, Может, пригодилась бы кому… Но смотрю, сложилась как-то криво. Протянула руку — помогу. Подняла — и на ладони стужа — Кто тебя так бросил, придушив, Я её губами чуть коснулась — Я дыханьем грела: ну, дыши… Знаешь, ты не думай — ты красива, Есть страна, в которой все как ты. Я вчера под веткой апельсина Видела, как лопались плоды. Как склоняла ветки древесина Словно подбирая мумиё — Падали кусочки сахарина... Дай, строку-молитву для неё. Не смогла найти среди наитий, Не нашла среди простых чернил, Это ветер, странный сочинитель, Здесь тебя случайно обронил.
"Древесина" с "мумиём" меня что-то напрягает.Товарищ мой в 70-х перевыполнил план геолуправления Киргизии по сбору мумиё,добираясь до горных пещер с помощью альпинистского снаряжения.
Я знаю, Вася, до сих пор не изучен точно процесс образования мумиё, состав мумиё очень непостоянен. По месту нахождения, а также внешнему виду различаются разновидности мумиё, их несколько) С древесиной думаю, самой не очень нравится это слово здесь, хотя пока не придумала ему замену, ну я в курсе, что древесина - это как бы уже и не дерево, а его продукт, хотя я имела ввиду именно поникшее дерево, плачущее...
В стихотворении поёт душа. :smile3:
)да, хотелось не разрушить добрый мир Новеллы Матвеевой своими словами. Спасибо, Света!
Брошу всё, ой ставлю точку! Вдруг... ветер форточку открыл... В руки кинул эту строчку - "С вдохновеньем"! - Уточнил)))
Вот бросают добро прямо в руки, а я ищу где попало)))
это ветер, странный сочинитель, разбросал заплаканные строчки. и за каждой разберу я лица, окна тихие бессонной ночи...
) Ветер строчки разбросал по миру Где же моя строчка кружится Вот вчера сломала свою лиру( просто отчаялась) А сейчас смотрю - ведь пьет из лужицы ))
:)) просто сердце сжалось от нежности к строчке... вспомнила свое * * * А из стихов уходит вон тепло. Озябшие бездомные сиротки. В твои ладони нежностью легло бесстыдство откровений. Робки, кротки, поднять не смеют непокорных глаз. Одев душонку в гордые лохмотья, прикрыться мантией красивых фраз не захотят… Ну, позови их в гости, нескладных, угловатых, отогрей горячим чаем, разговором долгим, и жалостью неспешной - пожалей… Лишь горечь неуемную не трогай…
Да, Наташа, вот так подбираем слова и строчки и согреваем их своим теплом, и только тогда они жить начинают своей особой жизнью) Душонку, я бы заменила, это слово несёт негативный смысл(
наверное, чаще - когда дарим. для себя обычно не пишется, не делается, не живется. душонка - да, общепринято - негативный смысл. у меня здесь - как ручонка скорее, детское, беззащитное. как твоя строчка пьет из лужицы:)
Слов нет, как прекрасно! :loveface: А то бы я с тобой поговорил! :wink:
Спасибо, Ваня!) Поговорить и так можно)
:flower: :flower: :flower:
Спасибо, Мари) Рада, что Вы заглянули ко мне)
Чудесно, Варя! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
) Благодарю...
На мой взгляд, много ляпов, Варюш. "бросил, придушив", "склоняла ветки древесина" Да и рифма сахарина-древесина... А вот это КАК выглядит: "Есть страна, в которой все как ты."- хорошенькое утешение реаниматора (придушенная и сложенная криво) А дальше откуда-то взялись апельсины... А мумиё? Затем для ЭТОЙ "строчки" ты искала "строку-молитву", но так и не нашла и решила всё свалить на ветер, который "странный сочинитель".)) А вот ЗДЕСЬ красиво: "Я вчера под веткой апельсина Видела, как лопались плоды."
Спасибо, Маша, посмотрю завтра, устала малость...
Мария, есть такой художественный приём: сначала рассказывается сам финал истории, а потом раскрывается сама история. Здесь найдена строка, та которую я не могла найти вчера, когда смотрела на дерево, у которого лопались плоды, строка- молитва. Поскольку молитвы воспринимаются как живые строки, то и отношение моё высказывается к строке как к чему-то живому и говорится потому, что есть страна где молитвы находятся, а ветер обронил молитву в которую не поверил, комкал комкал её и обронил, и не вернулся за ней. Мумиё - трудно объяснить, для меня это некий эликсир с загадочным составом органики, не органики, почвы и кажется ещё осадков - по месту нахождения различен и состав...здесь падает фруктовый нектар в землю образуя такое мумиё) Про всё остальное уже отвечала, повторяться не буду.
При любом художественном приёме стих должен быть ГРАМОТНО выстроен! Чтобы читателю не приходилось лазить вверх-вниз по строкам, мучительно соображая, какое слово к какому относится, что чему сопутствует, а что противопоставляется. А про "мумиё" и " древесину" ты всё и сама прекрасно понимаешь...)) Успехов, Варюша.