Перейти к основному содержанию
Шкала времени
Кто сказал, что время неизменно Равномерно движется вперед? Скорость эта очень переменна И с годами темп её растёт. В детстве время не спеша струится, Дни длинны, и можно все успеть: Красотою мира насладиться, И душой расти, и телом зреть. Позже время мчится всё быстрее, Крутится в житейской суете. А душа становится старее, Меньше места в ней былой мечте. Если жизнь становится обычной, Растеряв и блеск и остроту, Скорость может стать тогда критичной, Пересечь опасную черту. В старости подумать даже страшно, Как летят-проносятся года. Каждый год - как будто день вчерашний - Исчезает быстро в никуда.
"А душа становится старее" - эта строка мне не нравится,всегда слышал,что душа не стареет.) А в целом стих хорош.
К сожалению, душа стареет. Это только у Маяковского "лет до ста расти нам без старости", а в действительности уходит и память, и желания и интерес к жизни. Закон природы.Это, конечно, в случае СТАРОСТИ, до которой очень многие так и не доживают.Спасибо за внимание. ТТ
В конце первой строчки хочу увидеть запятую. На счёт скоротечности времени поспорю. Время бежит быстро, когда ты активен и сам предпринимаешь действия. К старости же обычно силы уходят и активность снижается. Поэтому дни тянутся. Но нерастраченное желание помогать потомству создаёт вокруг тебя суету. И только в этом случае время бежит быстрее. В старости.
Запятую поставить, наверное, лучше, хотя здесь есть зависимость от интонации прочтения. Что касается старости, то это не просто выход на пенсию. Это не старость. Старость, когда уходят память, желания, интересы, подступает безразличие. Дни не тянутся, они просто мелькают, сменяя друг друга. Вообще восприятие времени довольно субъективно, так же, как и неповторим сам человек.
Я уже рассказывал про своего соседа по прежнему месту жительства... ещё раз напомню: В семьдесят его напугали уже не первыми признаками той самой страшной болезни... выучил два иностранных языка, томик толстый Блока и томик Лермонтова наизусть... Сейчас ему 85 лет... по прежнему борется с альцгеймером))) и в прекрасном расположении духа. Поэтому согласен - душа не может быть старой... хотя, зависит всё от нас самих. С удовольствием прочитал. :wave1: