Перейти к основному содержанию
Про смысел
Украшение мужчины в волосах его седины. Мудрость - в темя, в рёбра - бесы. Промеж них, за интересы, спор нешуточный кипит. Кто, бог знает, победит. От Полуночной Пальмиры за уральские вершины, за могучий Енисей по тропе мечты своей вёрст я много прошагал. Смысел жизненный искал. Ни в богатстве, ни в служеньи ни в мятежном наслажденьи, ни в прельщеньи красотой, ни в заумности любой не обрёл находки.Баста. Нет мудрей Екклесиаста. Прах,червяк,песчинка,пыль на ветру степной ковыль, мыслеформы оболочка, словотворческая точка - ты куда вершишь свой бег, современный человек? Заменив в руках дубину на премудрую машину сей сосуд гордыни глупой тщится мир взнуздать наукой, но чего б не изобрёл, естества не превзошёл. Кто стоял в горах на грани, знает то,что пропасть манит в темень бездны заглянуть да в неё и сигануть. Может ветреное завтра явит участь динозавра нам упавшею звездой иль качком оси земной, ледником или потопом, путь расчистив постантропам. Может род людской - предтечи, тех, кто более отмечен духом чистым и святым, существам совсем иным. Пища их - нектар гармоний, суть божественных симфоний позволяющий понять и из рук Творца принять ключ от тайны мирозданья, ведь нести венец всезнанья Богу трудно одному. Мы ж наскучили ему... Значит смысел жизни прост; смерть зерна - побегу рост. Говорят,что жизнь - из вод а у вод - круговорот. 1998г
философское творение.))
Кто-то подкивает вопросы(не иначе бесы) типа; в чём смысел жизни? Мы Европа или Азия? Что у палки конец,а что начало?А мы и рады потешиться, палачествуя над временем скрежетом мысли, вместо того что бы посидеть в тишине у костра на берегу реки в беспечной созерцательности..;)
Смысл жизни? Эту жизнь впитать До самой сути! И на грани В ней - равновесие держать. Пускай порой и больно ранит, Но и несёт под облака, Намяв для верности бока. :wink:
С шелестом тихим хвоя золотая сыплется на замерзающий плёс. Над головой моей белая стая в небо уходит виденьем из грёз. Тучами хмурится север ревнивый вдогонку им выслав снег и мороз. С думой печальною вслед седогривый благословляет их старый утёс... Интересно лебеди задумываются о смысле жизни...;)
Золотом звенит тонкая листва - Осень. Бисером блестят, кружатся слова - Носит Ветер вихрем их и у ног порой Крутит, Не вникая, как в них вихрится боль Сути. :smile3:
Мудрость - в темя, в рёбра бесы" - Я, Вась, за энти интересы... хочь горой!!!))) :wave1:
Говорят со временем та и те выходят,ну может за редким исключением..;) :wave1:
Хорошо.Мудро. Улыбнуло:"Богу трудно одному. Мы ж наскучили ему...".
Ага.Это мудёрный нетленчак.;)
Пробовал отделять зёрна от плевел?
Заглянуть третьим глазом за горизонт..;)Благо,что жизненная встряска способствовала этому в тогдашнем Питере.Слегка подкорректировал это старьё.