Перейти к основному содержанию
Питерское
Ты уходишь из дома. Считаешь попытку? Захвати белый мел, пригодится в дороге, Там напишешь из Бродского, циклами в проге: Не спешите, и не совершайте ошибку. И добавь, что Цой жив! ...статус — что не понятно?.. Белым мелом возьми, напиши позывные, Обрисуй каждый контур — кварталы пьян`ы, и В тусклых окнах дожди — аллергичны и кляты. А в тумане все тени как сон — голубые, Даже камень белеет — прошитый стихами, Здесь на стенах последние строки стихали, До сих пор так и принято, мел не забыл, а? Не вернёшься? Да, знаю, я эту улыбку... Под ногами сам кланяйся каждому стеблю Не запутайся там, как в том вязаном свитре В тех местах, где все любят пофотаться в Питере, Камни плачут стихами и кашляют в землю: Оставайся, брат, дома — не делай ошибку...
Напомнило мне одно забытое и пережитое,закончившееся прощанием с этим мороком... Чайка с моря залетела в дворик городской. Что-то мне сказать хотела криками с тоской. Утомил пейзаж унылый; сталь ,бетон ,гранит. Поднимусь за белокрылой высоко в зенит. С высоты окину взором детище Петра и умчусь к родным просторам в зарево утра. Прощай Нева,прощайте скверы и ты прощай,Дворцовый мост, прощай колосс угрюмо серый, прощай истории погост. Прощайте каменные звери и изваяний пантеон мне семь ветров открыли двери и манит свет семи окон.
Да, Вася, как будто с тобой в перекличку вступила) Спасибо тебе!
Не акцентируя внимания в живописуемом на разноглазое восприятие Питера,переплетенное видимо ещё и с личной драмой,хочу заметить,что начитанное автора несколько затеняет кожночувственное.;)
кожночувственное скоро наверное атрофируется совсем, можно уже завязывать с писаниной.( Надо только сил набраться.
Так не будь Варей,будь победой.А в трёх соснах кто не блудил. :flower:
Про камни понравилось...
Хорошо...я поняла)
Всё ещё читаю... с каждым разом осиняюсь)))
Не копай глубоко - утонешь!)))
Меня тоже вторая часть зацепила: пронзительно. Начать бы так же. :smiley-love:
Мне всё нравится - от начала до финала) Мы просто все разные. Мария всего две строки приняла, ты - четыре, а кто-то примет - восемь, но где-то же есть мой читатель, который прочитает всё стихотворение)
Четыре? Я в эти рифмы влюбилась: "..статус — что не понятно?.. Белым мелом возьми, напиши позывные, Обрисуй каждый контур — кварталы пьян`ы, и В тусклых окнах дожди — аллергичны и кляты. А в тумане все тени как сон — голубые, Даже камень белеет — прошитый стихами, Здесь на стенах последние строки стихали, До сих пор так и принято, мел не забыл, а? Не вернёшься? Да, знаю, я эту улыбку... Под ногами сам кланяйся каждому стеблю Не запутайся там, как в том вязанном свитре В тех местах, где все любят пофотаться в Питере, Камни плачут стихами и кашляют в землю: Оставайся, брат, дома — не делай ошибку..." А "Цой жив!" - так избито. Да и Бродский - не моё. :wink:
Свет, а Питерцы очень хорошо реагируют на стихотворение, для них Бродский и "Цой жив!" не пустышки, для них они история города. Это именно те опоры на которые реагирует сознание Питерцев живо, и я это вижу) Спасибо тебе, не ожидала, что ты почти всё стихотворение приняла, улыбаюсь, мне приятно)
По мне, так мел за тем, чтобы вернуться домой. Кто-то крошки сыплет, кто-то рисует ориентиры мелом. Вот только вернёшься ли несколько дождей спустя? :smile3:
А ты крестики ставь под карнизами)
И добавь, что Цой жив! ...статус — что не понятно?. а вот и внихтая))) - цойжив. просмотри внутристрочные ударения - где на какой по счёту слог падает. Не запутайся там, как в том вязанном свитре--- опечатка? хорошее стихотворение, но требует внимания.
Мила, добрый вечер! "Цой жив" - устойчивый слоган, который, на мой взгляд, ломать нельзя, ещё более смешно читается живЦой) Что касается вязаного свитера, то это моя неграмотность лезет из меня) Исправлю, спасибо, что подсказали, а то бы так и висело на всех сайтах(
да я не против, у нас этих цоежив столько в городе понаписано... - в данном случае, именно в стихотворении - оно сливается, потому что ритмическое ударение уходит на "жив" а Цой остаётся безударным.