Перейти к основному содержанию
Осенний недуг
В осени ли дело? Времена – тоскливы, листья пожелтели – признак гепатита. У порога стужи в бабьем лете лживы взгляды у актрисы, строки у пиита. Тупо тянет в зиму однодневка боли, горький дождь – микстурой, свет – полынью в поле в ласках тучи бурой. Пёс поодаль будки (не Полкан, а Цербер) трется грязной шкурой о пенёчек вербный. Истончая сутки, день, во мрак сползая, все дела забросив, поминает лето. Как самоубийца осень ищет края пропасти ли, страсти обронившей где-то. Осенний недуг
В восьмой строке по моему должна быть ы вместо а и последняя для меня звучит непонятно. "Листья пожелтели- признак гепатита" - впечатлило неожиданностью оборота..А вообще замечательно!
Спасибо, исправил. Нам в осени чего-то не хватает. Может страсти, которую она осень где-то обронила. Симптомы болезненного состояния и осени - сюжетный стержень стишка... Не очень впечатляет, но уж так получилось...
В больном теле - больной дух! А осень здесь действительно: ни при чем!
Спасибо! Так и есть: в осени ли дело?
Может быть, надо брать пример с природы - Осень - сбор плодов и уход в сон-Зиму перед новым пробуждением к жизни? Хорошее стихотворение, прочувствованное. А я Осень очень люблю.
Согласен, но порою поэтический дух в иную сторону уводит...+))
Кто ищет тот всегда найдёт, так кажется))) Про лживость строк - интересная мысль, и вообще настроение чувствуется...перечитываю - каждая строчка как отдельная история, но создают одну картину - понравилось.
Спасибо, Вика!