Перейти к основному содержанию
Жизнь промелькнула...
Жизнь промелькнула, словно сон... А снилось мне, что я влюблён, И снилось мне, как полон сил У Бога счастья я просил. И мне казалось, - я не глуп... Но вот лежит холодный труп И ничего не хочет он. Жизнь промелькнула, словно сон.
Александр,у меня неоднозначное восприятие этого стиха. Понравился,зацепил,но...Вот моё мнение: Так сон это или не сон? Далее сюжет логичный,последовательный,но...у полного сил,влюблённого,неглупого ЛГ вряд ли возникнет желание просить у Бога счастья ибо ему и так хорошо). Ну,да ладно,мало ли что,сам-то он любит и хочет чтоб любовь была взаимной,о том и просит. Я бы стих записал так: Жизнь промелькнула,словно сон... Приснилось мне,что я влюблён, И снилось мне,как полон сил У Бога счастья я просил. И мне казалось,- я не глуп... Но вот лежит холодный труп И ничего не хочет он. Жизнь промелькнула,словно сон. С уважением,Владимир.
Владимир, спасибо за ценные замечания! Такая разбивка действительно интересней. Фразой "у Бога счастья я просил" имел ввид, что ЛГ стремился благоустроить свою жизнь, как говорится, с божьей помощью, но, похоже, нежелательное восприятие, в смысле вымаливал счастье, действительно может возникнуть у читателя. Сон это или не сон? Скорее, осознание того, что жизнь со всеми её страстями и стремлениями подобна сну, и рано или поздно придётся проснуться.
Александр, рано или поздно каждому придется умереть, но далеко не каждому удастся прежде проснуться.
Это точно! Кто-то просыпается рано, т.е. до смерти, а для многих таким пробуждением становится сама смерть.