Перейти к основному содержанию
Сгусток
Прислушайся, есть в сгустке тишины направленные скрипы, скрежет, стуки: от половицы выгнутой спины, от у стены стоящей первой муки. Ты - не пророк, рок то же, что, забыв, сегодня бог - его столпотворенье, стороннего зло-мелочный нарыв и давящее времени коренье. Прислушайся - вот часть твоей вины грохочет и хохочет между рёбер, что все, кто однозначно рождены, здесь умерли, их свозят на подводе, и виден клячи крутободрый зад, к которому примеривался слепень, бегущий мальчик, что флажочку рад, имея в лженауке степень.
Зазноба ли?.. озноб ли позовёт?.. Зазолотятся сумерки сознанья. Так дрожью бьёт на взлете самолёт. Так дыбится кривая нарастанья, Так пса пронзает мускульный разряд От запаха приснившегося следа, Так сладостно, самозабвенно-слепо Вдыхаешь вертикальный снегопад, Вдыхаешь ниспаденье тишины И с паузой вселенской единенье, Где жаль-миры во мглу погружены... Но!.. вдруг прозришь то самое мгновенье: До бездны ослепленной... до основ, До слез глубинных, до преображенья! Есть музыка! Есть муза притяженья! Уже не нужно возгласов и слов... Владимир Берязев Такая же тишина, только гуще, которую вдыхаешь и понимаешь как труден путь написавшего. Стихотворение состоит из звуков и напряжения, есть передача.
... а есть коробка передач
Не думала в этом ключе.
Скрипичный ключ всегда в начале музыкальной строки
Элементарные знания в багаже имеются)
С некоторых пор предпочитаю багажу "ручную кладь", очень интересное и не обременительное словосочетание
Задумался... как именно в этом случае пишется слово бог? С заглавной буквы или нет...
Важно, как слышется
уловил себя на мысли - часть спины, рок, пророк, бок... Чтоб слышалось хорошо - надобно - Бог. Но половица твоя... затронула мою струнночку жизненную: отец приехал на дачу весной... прошёлся, скрип неприятный от пола исходит... взял гвоздодёр, оторвал половицу, чтобы подложку положить... сел на диван и... умер.
звуки тишины и рок-н-ролл, бог - толпа у новых ворот. полифоничное прочтение укладывается в не слишком разбросанный образный ряд. норм. и обратим внимание, человек - инструмент и уши. уважать всех, 10ки лепить там - не уважать никого, начиная с себя/
Здравствуй, благодарю. Вот отца похоронил. Вроде и не очень близки были, а словно струна лопнула в основном аккорде.
не знай услышу ли я, соответственно, изменится ли мое звучание в связи с этим? так-то и труп кошки на дороге не радует. крестик на цепочке золотой у человекопесов еще проступает из стихо.
"от стены, впреди стоящей, муки." - Вил, что за муки такие от стены?)Одиночество? Потом выражение "выгнуть ЧАСТЬ спины" звучит, имхо, не менее сомнительно. Ко второй части претензий нет. Весьма философично, многозначно... даже децл атеистично)
Здравствуй, Иван! Благодарю за отзыв. Я тоже считаю указанное тобой недостатками.
мука - музыка и звуки) притянуть и не совсем за уши можно на том основании, что всякое колебание, звучание вызывает раздражение - напряженную муку и расслабляющую негу.
Почти убедил, люблю подумать
спина особенно у половицы большая, часть поэтому выгибается легко
А где у нее ж...?)
надо поставить и пинуть, куда попадет нога, там зад/
Сочувствую,т.к. постигла та же участь в октябре...Всё стало уже другим... С уважением,Александр
Благодарю, сочувствие - хорошее слово, короткое и длительное одновременно. Примите мое соболезнование.
Я прошу прощения у всех, кто отозвался на первоначальную публикацию, не уверен, что и данный текст окончательный. С уважением, А.Н.
вот еще! делай как все - строчи дальше, не жалей дискового пространства. а-то за разговорами и исправлениями можно 1 стихо написать за всю свою поэтическую карьеру/ там был пес на шухере в конуре своих слуховых галюнек, а тут совсем другая история/
лавры "наполнителя" сайта меня не интересуют, каждое стихо живёт своей жизнью
писать стихи - заразная болезнь. слова, они как организмы, сами кишат на падали идей передаваясь между нами. вот, вирус глупости очередной толпу на плодородной почве косит... вспомнилось димамондово по поводу/
Кое-что я принимаю из этого воспоминания, кое-что нет, "вирус глупости" был несомненно успешно привит в некогда "самое читающее"
растрата прекрасного творческого чувства на стишата - публичный онанизм на вокзале. а это "самое" в любом окружении самое/
есть сайты где "исправления" остаются в истории данной публикации. к сожалению никто не догадался, хотя толян много раз показывал как надо копировать текст в замечании, скопировать стихо "пёс". сюда хочется заметить, в мире смерть неоднозначна, есть бессмертные организмы. люди с их бессмертной душой пока к ним не относятся... надеюсь не вдохновил на дальнейшие правки, не-то мы и крутободрого полужопия лошадицы лишимся/
Пёс никуда не делся, просто с цепи сорвался:)
Соболезную. Тяжёлая утрата.Знаю...
Рифма "тишины-спины", "стуки-муки" и далее в том же роде указывают на крайне слабую подготовку автора.
Особую весомость твои отзыв и оценка приобретают после этого: Падали в небо [Философская лирика] [Януш Мати] Уважаемые авторы и читатели сайта, вынужден вас проинформировать, что получил после публикации своего предыдущего отзыва под предыдущей публикацией данного стихотворения, которую автор, скрыл и опубликовал заново вот такое "личное сообщение": Засунь своё мнение туда, откуда ты обычно вытаскиваешь свои вирши. Или опять нужна профилактика? (с) Vilkomir ⋅ 2016-10-27 20:35:05 ⋅ Ответить ⋅ > Пожаловаться Януш Мати Хочешь войны? Хорошо. Будет тебе война, ублюдок. Януш Мати ⋅ 2016-10-27 20:37:17 ⋅ Ответить ⋅ > Пожаловаться Не забывай, что who is who из нас является очевидным;) PS я не испытываю удовольствия от этого подчёркивания Vilkomir ⋅ 2016-10-27 20:47:57 ⋅ Ответить ⋅ Редактировать ⋅ > Пожаловаться Жалобы Януш Мати 2016-10-27 21:05:49 (с)
нет слов...нет эмоций