Перейти к основному содержанию
Так много телу отдано...
Так много телу отдано, Но не подвластно нам оно. Моя душа стремится ввысь, А тело тянет душу вниз! Как много было светлых клятв, Но чувств венок давно уж смят. Духовный поиск - мой каприз, Но тело тянет душу вниз! И так проносятся года, И за мечтой летит мечта. Возвышен мой порыв и чист, Но тело тянет душу вниз!
Хорошо погонять тело, и воспрянет вместе с душой! :wink:
"...тело тянет душу вниз!" - по моему это спорное убеждение. Скорее всего на полёт души влияет настроение,мысли. Конечно,когда тело станет трупом,то душа куда-то улетает))...ну, сами понимаете. Нет,сюжет мне не нравится.
Это просто шутка - искать в этом стихе какую-то философию бесполезно.
Я тут подумал: писал этот стих, конечно, в шутку, но философскую базу под него подвести ,пожалуй, тоже смогу. :smile3: Индийские йоги говорят, что дух должен управлять умом, ум должен управлять эмоциями, а эмоции - телом. Обычно же у человека всё наоборот. Вы правы: мысли непосредственно влияют на состояние души, но тело влияет опосредованно через эмоции и ум. Тому яркий пример - болезнь. Телу плохо и человек начинает испытывать негативные эмоции, если болезнь затягивается, то могут появиться дурные мысли и в конце концов можно упасть духом.