Перейти к основному содержанию
Повезло
Не получается тепло. Не получается без боли. По чьей-то незнакомой воле мне очень крупно повезло. Пусть разорил ты дни мои... Усталость, заварю спитое. Пусть утро выдалось скупое, но вечера ясней вдали. Покатится тихонько жизнь все ближе к ночи по наклонной. И звезды светятся влюбленно в реке, очищенной от лжи.
Имхо, не убедительно для меня, как читателя, трудно избавиться от впечатления, что ЛГ в данном тексте скорее убеждает саму себя и весьма не изобретательно. Наталья Сафронова Повезло Не получается тепло. Не получается без боли. По чьей-то незнакомой воле мне очень крупно повезло. Пусть разорил ты дни мои, но ведь прибавилось-то вдвое. Пусть утро выдалось скупое, но вечера ясней вдали. Покатится спокойно жизнь все ближе к ночи по наклонной. И звезды светятся влюбленно в реке, очищенной от лжи. (с)
Слово ПУСТЬ и слово НО На сайте не первопроходцы. Пора уже снимать кино! НО ПУСТЬ осталось в эпизодце. :wink:
вторая строчка второй строфы изменилась, вероятно, вместе с ней поменялась и тональность стиха.
Вторая строфа и правда изменилась. Исполни в таком виде, Наталья, и будет ещё вкуснее: :smile3: Меня без тебя не снятся сны - Усталость, заварю спитое. Пусть утро выдалось скупое, но вечера мои ясны: Я простоват. И первую строфу не понял. Там про расставание написано? Что не получается? Причём опять 2 раза. Иначе взгляд цепляется лишь за знакомую до боли рифму "боли-воли". ПРОЩАНЬЯ НАШИ НЕ без боли? :glasses:
Я сужу прочитанное, вы в написанном видите только вами сказанное, в этом и есть противоречие. Я считаю, что автор, прежде, чем опубликовывать свой текст, обязан рассмотреть его, отстранившись, со всех возможных точек зрения. И публикация, в таком случае, возможна для ответственного литератора только тогда, когда все нюансы восприятия читателя им, как автором, допустимы. PS Присмотритесь к строчкам, они задают разную тональность, не ту, которая чувствуется или хочется чувствовать далее или прежде от прочитанногго
сайт дает возможность редактировать произведение. не будь такой возможности - сразу по написании не публиковала бы, вероятно. поэтому прозаические тексты часто редактирую сразу после публикации, почему-то на сайте лучше видно "мелочи". глобально же я редко меняю прозу, кусками не выкидываю. рассказ "Немая" рядом, наверное, отвечаю на ваши замечания к нему, поскольку речь снова идет об ответственности литератора. что же касается этого стиха - да, разная тональность в строчках. но ведь и героиня может "плутать" в чувствах и мыслях, не обязательно они сразу "выкристаллизуются" до "Я помню чудное мгновенье" (в идеале:) Для этого время нужно - как минимум. "отстраниться от текста" - это важно. вероятно, это высший пилотаж. тоже, наверное, для этого нужно время и немалое, чтобы текст отлежался. и - самое сложное - чтобы не цепляло в нем больше ничто самого автора. я не хочу пока возвращаться ко многим своим прежним стихам и рассказам. возможно, они играют терапевтическую роль, для этого писались. когда публикуешь на сайте - есть некое ощущение завершенности. для текста - это плохо (тут вы правы), но зачем-то нужно человеку. в общем, это хорошо - выверенные до идеального строки, но пусть пока живут не идеальные, живые. спасибо вам за неравнодушие.
Спасибо, Наташа! Лиризм и образность стихотворения замечательны! С Теплом, Андрей.
ПУСТЬ ЗВЁЗДЫ СВЕТЯТСЯ ВЛЮБЛЁННО!!! :flower: :flower: :flower: