Перейти к основному содержанию
Сомневаюсь не в Боге
Сомневаюсь не в Боге, наверно, он всё-таки, есть. Сомневаюсь в служителях пышно украшенных храмов, В тех, которые вряд ли в посты будут постное есть, Усмирять вожделенье, молитвы долдоня упрямо, И вериги носить, подчиняя смирению плоть, И о нищих радеть, о бездомных и сирых калеках. Бормотанье молитв, надоевший унылый шаблон, И досадливый взгляд на движенье ничтожных молекул, И заученный жест не рабочей, холёной руки – Как отмашка от мухи, какое там благословенье… Сомневаюсь не в Боге, я верю, всему вопреки, Только вот не умею просить о любви на коленях. И заученных слов повторять ни за что не хочу – Мне экспромты милее давнишних, замшелых канонов. И напрасно искать отражения искренних чувств В обескровленных лицах рисованной кем-то иконы. Сомневаюсь не в Боге – его я ищу не в церквях, Позолоченным ризам и рясам роскошным не верю. Я ищу его в небе и море, в весенних ручьях, В глубине ваших душ и в глазах… Невозможно измерить Красоту и божественность ваших прекрасных сердец, Только там и найдётся святая частица от Бога… ...Отражается солнце в холодной осенней воде, Созревает вино, и тропинка лежит у порога. 27.10.16.
И я такого мнения.Не все служители,но немало таких. Отличное стихотворение. Мила первая строка требует корректировки:"Сомневаюсь не Боге,наверно,он всё таки есть". НАВЕРНО всё портит,это слово - сомнение...ну,сама понимаешь.
Владимир, вот именно - НАВЕРНО. Если бы точно было высшее существо, Разум, кто-то, кто затеял всю эту историю, неужели он дал бы ему так безвкусно протекать? Столько нелепостей и ошибок заложено в проект изначально, что обидно и досадно бывает. Мои оппоненты обычно мне сразу говорят - Бог дал людям свободу выбора. Нет, он дал им возможность сразу вляпаться по полной - наивных, неискушённых(!) сразу же поставить перед искушением - вот это всё можно, а вот это нельзя. Что - нельзя было эту яблоньку подальше посадить? Так бы и ходили до сих пор Адам и Ева голенькие по раю. А на земле была бы красота и чистота. Согласно теологическим рассуждениям - Бог это Альфа и Омега, то есть - начало и конец всего. Значит, он предвидит всё заранее и, тем не менее, спокойно смотрит, как его любимых чад искушает Змей, а потом спокойненько их выдворяет из рая. Логично, да? Зная всё наперёд, позволить свершаться злу и несправедливости. Ну и дальше, как по писанному - вся история человечества - войны, болезни, катастрофы. Но! Тем не менее - Бог есть любовь. Как так любить, так я извиняюсь, лучше сразу зарезать. Вот потому и НАВЕРНО.
Извиняюсь,что вклинился,спор интересный,я со своими пятью копейками)Мила"яблонька",то есть древо познания добра и зла,без уточнения породы,кстати,это и есть символ свободной воли человека.А свобода в высшем понимании одна.Это свобода от страстей и пороков.И те,кто ее достигали и достигают,-по настоящему счастливые люди уже в этой жизни.У них другие мысли,другие лица,все честно,чисто и красиво.Там,де сломлена гордыня человек обретает подлинные крылья.И примеров тому множество.
понравилось стихотворение, Мила. единственное, довелось, пусть и мимолетно, встречаться с художницей, которая расписывала храмы. я почти не общалась с ней, не хотелось впопыхах что-то говорить, спрашивать. и нет как будто слов таких, нечего сказать. но что-то в ней чувствовалось - знание. и она, да, настоящая. о служителях не знаю, не скажу. но вот тоже встречались такие - которым верится. почему-то мне кажется, что все разные, просто все люди.
Наташенька, у меня тоже есть знакомая художница, которая работает в храмах. Замечательный человек, талантище, но дело-то не в этом. А верится тем служителям, которые сами искренне верят.
Неудачная публикация, можно, конечно, разобрать по косточкам, если этого пожелает автор. Мила Тихонова Сомневаюсь не в Боге Сомневаюсь не в Боге, наверно, он всё-таки, есть. Сомневаюсь в служителях пышно украшенных храмов, В тех, которые вряд ли в посты будут постное есть, Усмирять вожделенье, молитвы долдоня упрямо, И вериги носить, подчиняя смирению плоть, И о нищих радеть, о бездомных и сирых калеках. Бормотанье молитв, надоевший унылый шаблон, И досадливый взгляд на движенье ничтожных молекул, И заученный жест не рабочей, холёной руки – Как отмашка от мухи, какое там благословенье… Сомневаюсь не в Боге, я верю, всему вопреки, Только вот не умею просить о любви на коленях. И заученных слов повторять ни за что не хочу – Мне экспромты милее давнишних, замшелых канонов. И напрасно искать отражения искренних чувств В обескровленных лицах рисованной кем-то иконы. Сомневаюсь не в Боге – его я ищу не в церквях, Позолоченным ризам и рясам роскошным не верю. Я ищу его в небе и море, в весенних ручьях, В глубине ваших душ и в глазах… Невозможно измерить Красоту и божественность ваших прекрасных сердец, Только там и найдётся святая частица от Бога… Отражается солнце в холодной осенней воде, Созревает вино, и тропинка лежит у порога. 27.10.16. (с)
Не стоит беспокоиться, мы же договорились, что Вы больны не мной, а я больна не Вами. Ведь я не предлагаю Вам разбор Вашего творчества. Будем взаимно толерантны. Всего наилучшего. :wave1:
не стоит выдавать публично констатацию очевидного за договорённость, а трусость иметь своё "нешоколадное" мнение за толерантность
Не стоит напрашиваться на взаимное внимание, я ведь тоже могу зайти к Вам с ответным визитом, хотя совершенно не горю таким желанием.
я комментирую прочитанное, а "ответные визиты", как правило, только подтверждают правоту моих комментариев. Буду рад, если ошибаюсь в вашем случае.
не беспокойтесь, у меня нет никакого желания комментировать Ваше творчество, но Ваше мнение меня мало интересует, а если точно - совсем не интересует. так что - отдыхайте. :wave1:
а вы и ваше творчество меня не беспокоят, повторяю, я комментирую прочитанное
А что вы тогда здесь делаете, на моей странице? Ходите туда, где вам интересно, прочитывайте и комментируйте, я совершенно не расстроюсь из-за вашего отсутствия. Надеюсь, вас никто не обязывал читать и комментировать всё, что здесь пишут. Можно не отвечать.
это не ваша страница, ее можно забанить, любой сенатор может и даже должен написать замечание, чтобы выполнить разнорядку, неигнорируемые авторы могут вмешаться в творческий процесс. и здесь процент сумасшедших, алкоголиков выше чем в любом другом коллективе/
если наверху страницы написано моё имя, а дальше идут мои стихи - то, извините - чья это страница? также мне очень интересно, на каком основании мою страницу может забанить любой сенатор? я нарушаю какие-то правила сайта? или желание не видеть среди моих читателей и комментаторов г-на Vilkomir является грубым попранием святынь сайта? надо, пожалуй правила перечитать, а ещё лучше ................... здесь ведь не только вход есть, но и выход, если я не ошибаюсь.
нельзя так и рыбку съесть и на... публикация слово само за себя говорит, это не в ящик стола положить, поэтому страница становится в каком-то смысле общей, просто возможности ее редактирования у посетителей ограничены. забанить может только администратор, если вы позволите куче дегенератов жаловаться на вас. и я давно предлагаю игнор распространить на сенаторов/
А я никогда и не скрывал своё мнение, что вы являетесь одним из самых потенциально интересных авторов сайта, как в своё время этого не скрывал в отношении двух Андреев и многих других авторов, вот только деградацию творческой потенции сопровождать слюнявым почитанием не намерен.
созревает вино... точно бог там, на дне стакана! кто бы сомневался/
а где ж ему ещё быть? он там, где истина.)))
это устаревшее ошибочное представление. сегодня бога нашли в грибах, траве и синтетических препаратах/
каждому поколению своё - я пока в вине нахожу, потому что устарела вместе с мнением))) а потому - :cheers:
наркотические яды, если сразу не покалечили, тут же прямо показывают, чего можно достичь без них используя творца в себе. если вы не из тех, кого удивляет похолодание на голодный желудок.
Конечно же замечательно и по теме, и по исполнению. И актуально в гражданском смысле. В школах уже заборы гнутся от напора, вот- вот рухнут...
На одном сайте мне написали комментарий, от которого я сама чуть не рухнула -
Вот тут ты ещё как права! Хотя... Мила, ну чего мы хотим от них? Если глубоко разбираться, что есть религия? Это обычный бизнес! А бизнес, он к Богу никакого отношения не имеет. У нас в церкви (маленькой, обшалупленной) записочка на кассе висит: "Со своими свечами приходить нельзя!" А в телефонном справочнике номер церкви числится - ООО "Утоли мои печали" :) )
Вот так- готовый материал для 12-й страницы Литературной газеты - ООО "Утоли мои печали"
Мила,может быть мое сравнение несколько жестко прозвучит,но на мой взгляд искать присутствие Бога языческим методом через его явление в природе,людях,это тоже,что восхищаться засохшими палитрами,истертыми кистями мастера живописи,игнорируя его картины)Это я об иконах и о таинствах церковной службы.В иконах,обрядах есть красота и тайна,ну а сами батюшки то кто?Такие же,как мы,засохшие палитры и истертые кисти.На большее они и не претендуют. P.S.Мне понравилось,как одна женщина сказала,-слава Богу,я в Бога не верю)))
Да батюшки разные бывают,это несомненно.а разве кто-то обещал,что облачение священника спасет его от соблазнов и искушений?Как-бы не наоборот.Но и дикари носили в ладонях огонь в пещеру,чтоб согреть свое племя.И никто из соплеменников не спрашивал,- а мыл ли ты руки перед тем,как принести нам огонь?Неважно грязные,чистые,святые или все в грехах.Не нам судить.Их дело нести огонь.
ой, не видела этого комментария. Игорь, когда веришь в Бога, но видишь, как Его использует церковь в своих махинациях, поневоле начинаешь сомневаться… Не в Боге, нет. Но в том, что между тобой и им нужны такие посредники. Неважные посредники, нормальных-то - единицы. А основная масса не огонь несёт, а деньги наживает. Время подходящее - верить в Бога - модно. Вот они и торопятся, во все тяжкие, пока мода не схлынула. А она схлынет, потому что для подрастающего поколения нет бога, кроме интернета и гугл пророк его.
Мила,иной раз общаюсь с молодежью и попадаю в век 18-ый по мировоззрению,настолько сохранны их нравственные ценности.Меня это поражает.Из земли Русской не смотря ни на что прорастают упрямые поросли чистоты и целомудрия.