Перейти к основному содержанию
КАРАВАНЫ СЕРДЕЦ
Он решил посмотреть, есть ли дождь на дворе, А вернулся – и свёртки в усталых руках. Он гостинцы хотел привезти детворе, Но приехал обратно домой второпях... Лёгким призраком вьётся царица-судьба Над людьми, что стремятся её обмануть, Как всегда, между нами раздор и борьба Заслоняют собой мироздания суть. День померк, догорают орнаменты грёз, Превращаясь в истлевшие горки руды. Говорят, что страна есть, в ней – дерево слёз, Где же зреют его изумруды-плоды? Караваны сердец предо мной визави – Всё мечтают найти настоящий свой путь. О, как много в нас неразделённой любви, Что, волнуясь, растёт, как в термометре ртуть! Вот он вышел из дома, порывом влеком, Подарить он хотел людям счастье навек Подбоченился мир и спросил: «А почём Ты на рынке судьбу продаёшь, человек?..» Не горит от стыда ветра вьющийся шлейф, Продолжает судьба ударять в барабан. А на небе по-прежнему клин журавлей- Душ тоскующих вечный летит караван.
Я открыла вас для себя. удивительно, красиво Это стихотворение напомнило мне об однокласснике, о первой любви, о его гибели. Хотя, ваше произведение универсально, всеохватывающе. Спасибо.
Спасибо, польщена. Приятно встретить человека, которому нравятся мои стихи.
очень талантливо... глобальный очерк чувств, путей душ... очень хорошая интонация... чистый голос. "Караваны сердец над тобою – взгляни – Всё мечтают найти свой небесный маршрут..." П.С. Согласен с Людой: Вы - действительно открытие для нашего Сайта... творческих успехов Вам! :angelsmiley:
Спасибо вам, Владимир. Такие рецензии льстят. Рада познакомиться с вами. С уважением
Абсолютно беспомощное стихотворение. И вообще, о чем оно? Лиргерой, захотел узнать, есть ли дождь во дворе. Такая простенькая житейская любознательность. Разве для этого надо куда-то ехать? А он приехал обратно, да еще и умытый в слежах. И ты гадаешь, то ли ему денег не хватило на драгоценности для родной жены, то ли, жена так дорого обходится, что реветь пришлось? А дальше вообще небрежно набросанные словеса, никоим образом не связанные с логикой стихотворения. Причем здесь обман судьбы, когда речь идет о таких безвинных пустякак, как узнать погоду во дворе и купить драгоценность? Откуда-ни возьмись возникают города, и куда-то собрались топать строем? Как говорится, в огороде бузина, в Киеве дядька!То есть, стихотворная форма делает с автором все, что ей заблагорассудится! И так до самого конца.И вообще, что такое "караваны сердец"? Какие они - двугорбые или одногорбые - сердца? Навьюченные или налегке? Или, кто бы помог перевести на русский язык строку :"Превращаясь в истлевшие угли золы"? А теперь глянем на рифмы. "дворе - жене";"судьба - города";"Золы - плоды";"взгляни - любви";"грез - слез... Бывает хуже, но редко.
На этот раз вы переборщили, поскольку это стихотворение неоднократно явлалось лауреатом всевозможных конкурсов. Мне жаль вас, потому что вы выставляете себя в очень неблагодарном свете. Зависть, милейший, это - очень нездоровое чувство. Оно поедает организм, вызывая болезни. Больше я отвечать вам не стану, мне жаль тратить на вас своё время. Желаю вам успехов.
Я Вам о безграмотности языка, о примитивных рифмах, а Вы мне о каких-то победах, о какой-то зависти. Чему завидовать - "грезам-слезам" Или превращенным в истлевшие угли золы? Какие могут быть у золы угли, если она зола? То есть, несгораемые остатки угля...
[Гарантированное прочтение] Очень глубокий, приятный стих. Спасибо вам за него! :happy3:
Это кажется анапест.Достаточно хорошо упакованный. Мне не удается такой лаконизм формы.