Перейти к основному содержанию
Падали в небо
Падали в небо. Прямо на звёзды. В стремнины забытых рек. Верили в силу. Резали воздух. И с места бросались в бег. Сорванный голос. Нервно и резко. В кровь разбивая кулак. Порвано время. Буднично-пресно. А по-другому — никак? Выстрел как ветер. Смерть — только слово. А боль — на зубах песок. Ставни на окнах. Дверь на засовы. И в гроб из гнилых досок. Вечная трусость. Зависть святая. И за душой медный грош. Мёртвое солнце. Не рассветает. «И так проживём. Не трожь». Сила устала. Снег и морозно. В горле застыл горький смех. Падаем в небо? Прямо на звёзды. Что нам до мнения всех?..
"в гроб из гнилых досок") "Вечная трусость" - это получать адекватную оценку и признавать свою литературную трусость и бездарность, удаляя и вновь публикуя собственный опус без критической самооценки Януш Мати Падали в небо Падали в небо. Прямо на звёзды. В стремнины забытых рек. Верили в силу. Резали воздух. И с места бросались в бег. Сорванный голос. Нервно и резко. В кровь разбивая кулак. Порвано время. Буднично-пресно. А по-другому — никак? Выстрел как ветер. Смерть — только слово. А боль — на зубах песок. Ставни на окнах. Дверь на засовы. И в гроб из гнилых досок. Вечная трусость. Зависть святая. И за душой медный грош. Мёртвое солнце. Не рассветает. «И так проживём. Не трожь». Сила устала. Снег и морозно. В горле застыл горький смех. Падаем в небо? Прямо на звёзды. Что нам до мнения всех?.. (с)
Отлично сказано, Януш.
Спасибо, Януш! Замечательное, очень динамичное и сильное стихотворение! С уважением, Андрей.
И правда, написано интересно, достаточно резко, но я бы не сказала, что оно такое уж острополитическое. Или мы уже к этому кошмару привыкли?