Перейти к основному содержанию
Зачем
Когда созреют гроздья винограда, И потечёт янтарное вино, Напишешь снова, как всегда приватно: Ты, приезжай, у нас ещё тепло… И я, закутавшись в свой шарф-манжету, Дождливых капель провожая лёт, Подумаю, что снова я за лето Не добрела до цапельных болот. Ах, мандарин! В пупырышках — прохлада! Пришла зима, но ты зовёшь к себе: Созрели снова гроздья винограда, Пёс приручён. Всё, приезжай ко мне… А в наших окнах голубеет утро, И в сердце чуть предательская дрожь. Я привыкала к одиночеству так трудно... Зачем ты так настойчиво зовёшь?
3,4 строки. Подумай над ними. Ты-ты. И в её словах, и в его. Близко расположенные, они напрягают. А в остальном - прекрасно! :smile3:
Да, есть такое дело...подумаю, Ваня, спасибо! Сделала замену.
3-я строфа. Слово ВСЁ выделяется интонационно паузами до и после. Знаки препинания этому не соответствуют (запятые). Рассмотри произношение этой строки с Точками, Знаками Восклицания. Я думаю, новый вариант тебе понравится. И ты поставишь знаки препинания, отличные от нынешних запятых. :smile3:
Сделала) Ваня, там сбой ритмики не из-за запятых, там размер нарушен, но я его сознательно оставила(
Умница! :kissing: Если разбираться, то в этой строке 5-тистопного ямба пропуски ударений попадают как раз на приставки ПРИ- в обоих словах. Присутствует внесистемное ударение на слове ВСЁ. Можешь оставить и так. :smile3:
чтобы вино потекло, виноград перезреть должен, начать бродить. отвечаю на вопрос ЛГ. некоторые алкоголики как нажрутся не могут находиться в одиночестве, им обязательно нужна компания. это потому так, что отравленный организм обманываемый наркотической составляющей алкоголя ищет хотя бы моральной поддержки.
Первые две строки скорее указывают на сезон, нежели на употребление напитков)
лето пролетело, грусть-печаль - дополнительный повод отметить)
Тепло костра невечно. Стылый морок Острее чувствуешь, когда угасло пламя, Пытаясь боль свою унять стихами. Но сердцу лепесток огня так дорог! Ошибка? Может быть... Но вспоминаю, И согревает каждый добрый миг. Буран, сметая всё, потом настиг - Я этот холод помнить не желаю! Вздохну я в одиночестве: вдвоём Когда-то мы перебирали струны Извечных истин. Хрупкий месяц юный Нам освещал привычный окоём... :wave1: :flower:
Но сердцу лепесток огня так дорог! - замечательно, Света!) Спасибо)
Мило, чутко, нежно... близко...очень!!! :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Володя!) Видела твою песню, но пока на работе не могу послушать, оставила до вечера...)
Прекрасное лирическое стихотворение. Спасибо, Варя! Метр предпоследней строки отличен от других строк, полагаю, умышленно. Этим строка обращает на себя внимание, заставляет задержаться при чтении... С Теплом, Андрей.
Да, всё верно, Андрей, я не стала искуственно укорачивать строку, она идёт в одной ритмике и не портит восприятия, даёт возможность приостановиться перед финальной строкой:) Спасибо:)
Спасибо, Наташа! Не преувеличивай!))
После прочтения - так хорошо на душе, светло и радостно: он правильно делает, что зовёт...)
Спасибо, Надюша!)
Варя,а кто же мандарины будет убирать?))Зовет потому что хозя-я-ин)Стих не плохой,рифма"себе-ко мне"резанула как-то.
Ну, вот как всё просто, а я чуть голову не потеряла))) Про рифму правильно говоришь) Спасибо, Игорь)