Перейти к основному содержанию
Сало по-бобруйски
Белорусское сало по рецепту из Бобруйска делается так: - берётся плоская неглубокая посудина. Лучше прямоугольной формы. Можно деревянный ящичек. Можно пластмассовую ванночку от хрени из маркета. - покупается СВЕЖЕЕ желательно не толстое сало. Годится толщиной до 2 см. Свежесть критична. Толстота и красота не нужна. - pежется на полоски длиной в выбранную посудину, а шириной 5-10 см - полоски насекаются со стороны сала почти до шкурки так, чтобы получились ленты квадратиков - на газету высыпается обычная крупная соль - полоски вываливаются в соли, отгибая у шкурки, чтобы соль заходила и в вырезы. Где есть мясо, покрывать солью особеннно тщательно. - На дно посуды оберточную или другую чистую бумагу без напечатанных на ней произведений, или сухую тряпицу, с заворотом на стенки . поверх неё немного соли. - первый слой сала выкладывается в посуду - все ленты салом вверх, плотно друг у другу и с боков. - чем больше, тем лучше чеснока на тёрку - массой покрыть этот слой - второй слой, наоборот, салом к первому ПЛОТНО к нему, друг другу и бокам, шкурка получится сверху. - все, больше в эту посуду ничего не кладем. Закрываем бумагой (сухой тряпицей) сверху, затыкая края бумаги между салом и краями посуды - в помещение комнатной температуры на 1 сутки. Прятать от котов. - Снимаем сало с бумажками вместе, не разваливая бутерброд. Это можно сделать, положив сверху ладонь и перевернув ящичек. Воду со дна сливаем ОБЯЗАТЕЛЬНО тщательно. - бутерброд кладем обратно в перевернутом виде - ещё день ночь ждать, снова вынуть, воду снова слить, положить обратно. - на ночь в морозилку - под морозилку - и можно есть. При еде сначала счищаем слой соли ножичком. Вкусовые качества при хранении под морозилкой \в погребе сохраняются 1-2 месяца. но не долежит... :) впр, м б это кошерное сало, кажется, меня угощала еврейка Роза - точно не помню, кто.
гы=гы
ням-ням рррр...ррр :)
Берётся сало домашнее (не беконное, выращенное на добавках мышечных и антибиотиках)... С мясом не менее 25% лучше всего когда сам отрезаешь от окорочной части, то бишь, с задней ноги... На ведро воды пачку соли... сало туда и на пять дней в тёмное прохладное место... Следом обсушить, в морозилку либо в коптилку... Всё!!! Съедается вместе с рукой берущей или дающей без всяких приправ, чесноков и шелухи))) Но, за такое творчество, а это именно своего рода творчество, тем более, что так интересно преподнесено, большой плюс... Я за! разнообразие на сайте всеми конечностями своими!!! :laugh:
Уважаемый Дядя Вова, есть, запомнил, на ведро пачку соли, и на пять дней в погреб. Благодарю за новый рецепт и за поддержку!!! сегодня постараюсь разыскать ещё рецепты Хоршей Вам осени шашлычков и пр