Перейти к основному содержанию
Чтенье стихов в гостях
… А я была надменна и проста, и глядя в никуда, и стиснув руки, тихонько выдувала изо рта стихов стеклянных медленные звуки. Они звенели тонко, как бокал, в котором стыла кровь, вину подобна, рука ласкала гладкие бока, ложась на них уютно и удобно. Но, что-то изменилось и слова, вот только что – прозрачно-невесомы, сгустились, и пригрезился провал моих стихов. Давлением несомый, стеклянный стих, царапая гортань, наружу вытекал, окрашен красным, больным. И я шептала – Перестань! Напрасно… Оставаясь неподвластным, он тёк и тёк из онемевших губ, придерживаясь ритма колдовского, а мне казалось – я ещё могу остановить. Он прорывался снова, он колдовал, шаманил, усыплял, он заставлял и плакать, и смеяться… А где-то вдалеке плыла Земля, и ветры обрывали цвет с акаций, ручной прибой облизывал песок, и убегал, оставив клочья пены… Стеклянный неустанный голосок стихал и удалялся постепенно. И я проснулась, там же, посреди чужого дома, где собрались слушать мои стихи… Мой рот был невредим, но я оглохла, будто бы беруши в ушах застыли. Хлопанье ладош беззвучно, как в немом кино, а титров совсем не видно. Слышен только дождь – когда подкрался этот ливень хитрый? Когда в окне созреть успела ночь, перескочив небес вечерних алость? Всё было сном. Лишь красное пятно печатью на платке моём осталось. 30.10.16.
Прожить стихотворение, читая его публике - это высшее мастерство оратора и/или автора. Написано красиво. сэр Алекс...
обычно стихо-алкоголики не помнят, что происходило, а тут целое сновидение из пьянящего бокала с красными словами про море и кино. чего-то вечно не хватает алчущим)
Благословенны алчущие. Если тебе всего хватает - значит, ты остановился в своём развитии. За стихо-алкоголиков! :cheers:
так и есть, нет предела совершенству, божеством не стать, и словами его не описать. зато можно 10ки лепить и идеализировать иллюзию своего восприятия. сам я слез со стихоголизма)
Да вроде я десяток не выпрашиваю, бегая по темам, меня абсолютно не интересует рейтинг, просто я не знаю, как отключить эту опцию. А иллюзии мои всегда со мной и с этим уже ничего не поделать.
это привилегии сенаторов писать, где не звали и оценивать, что не просили)
ну что ж, ничего страшного, тем более, что это ни на что не влияет.
толпа реальных алкоголиков начинает подражать, так как не умеет соображать. такое вот влияние местечковой "власти". это повсеместно происходит - чем я хуже? "я тебя уважаю, ты меня уважаешь, мы - уважаемые люди"(с) райкин))
По моему - высший класс! Опять представил чтение голосом и интонациями чтицы из "Радио России"...
Спасибо. Надо попробовать записать, это мысль) :wave2:
Я посмотрела записи чтений на Радио России - больше всех понравилась Чулпан Хаматова и Мария Порошина.