Перейти к основному содержанию
1 ноября
Итак, сомнения отторгнув, Пора итоги подвести – Смеётся уличный фотограф, Наводит резкость… Травести Ему позирует умело, Таких умений не пропьёшь – Ровней скукоженное тело, Смешней седой причёски ёж, И блеск в глазах, о, да! Конечно! Мгновенной вспышки торжество… Теперь домой. Во тьме кромешной Ноябрь крадётся, словно вор, Откусывает дней кусочки И прячет, прячет их скорей, Струится дождик, влажный, сочный, Плывёт осеннее амбре Вдоль узких тёмных переулков… Домой. Продолжить диалог С Соавтором. Конец прогулке. Мой дом открылся за углом - Открыты окна, мокрый воздух Гуляет в комнате моей, Стакан с вином качает звёзды... Тарелку с сыром – воробей Облюбовал, вот это дело! А впрочем, к делу, где тетрадь? Закрыть окно и поределым, Нетвёрдым почерком писать Не что-нибудь, а приглашенье, Не как-нибудь – а напрямик. Души поспешное движенье До Вас домчится в тот же миг. Извольте к моему писанью Добавить строчку, хоть одну, Не сбыться Вашим предсказаньям – Ведь я у Времени в плену. …О, Время, мой жестокий стражник, Властитель дней моих и лет… Кружилась, как весёлый бражник, Но был полёт смешон, нелеп – Он вёл во временну́ю клетку, Туда, откуда нет дорог. Пленитель мой стреляет метко, Как будто, получил добро От тех, кто выше и внезапней… О, мой Соавтор, как же быть? Какой-то злой и странный запах Сегодня чую у судьбы. Какой-то злой и странный ветер На перекрестье всех путей. И Ангелы, смеясь, как дети, Улов достанут из сетей. Попалась… В этом нет сомненья. Навеки. Что ж, придётся жить, Как раньше. Помню, каждый день я, Бросала мяч тебе – держи! Держи, мой строгий Повелитель, Мой Страж, стоящий у Дверей… Процент, растущий на кредите, Превысит ставки в ноябре И всё. Как выбраться из ямы, Где, что ни шаг – опять афронт? Я вспоминаю день, когда мы Последний тратили патрон. Но он, конечно, мимо цели Опять летел в кромешной мгле… Скажи, мы что-нибудь успели На этой маленькой Земле? 1.11.16. http://new.stihi.ru/pics/2015/12/10/4954.jpg
Мила, на этой маленькой Земле успевает только тот, кто никуда не торопится. Для остальных пробки и очереди) Хороший стих!
А я и не тороплюсь. Стараюсь жить медленно и со вкусом. Спасибо, Игорь! :wave1:
Финал! Начиная с патрона. Это редкость так свежо сочинять, как во время оно некотрые говорили - "быть в потоке"
Виртуозно и изящно сделано!
Не лучше ли концовку сделать так: Скажи мне: мы куда летели? Зачем смиряли бунт на корабле? И что мы сделать не успели На этой долбаной Земле? Конечно, неблагородно лезть в чужие вирши со своими "добавками".Но это ж в шутку! В моём мутнеющем сознани, рождаются самопроизвольно такие вот ассоциации. А,в общем, как всегда ты - на высоте, и ни прибавлять, ни убавлять ничего не надо! В том же духе и держи, Милочка!
Саша, там смысл в корне меняется тогда, а мне бы этого не хотелось. А, давай-ка, сам и напиши на эту тему. Спасибо. :wave2: