Перейти к основному содержанию
Не дыша
Между цветком и небом Шмель стоит и не дышит. Ноги шмеля – в нектаре, В облаке голова. Дай золотую руку: Шелком цветок твой вышит. Спой про чудесные дали, Мысли мои – трава. Я в золотую руку Не насмотрюсь, пусти же, Я подхожу к трамваю, Вскакиваю в вагон. Там, в том конце вагона… Пробраться бы мне поближе - Птиц говорливых стая, Галок или ворон. Кто–то толкает сумкой, Кто–то сует билетик, Кто–то кого–то – «сукой»… Шмель у окна дрожит. В давке трамвайной нету Ни тех, ни, конечно, этих, Что просто протянут руку, Спасут от вороньей лжи. У нее на коленях сумка: Шелком цветок там вышит. Она смотрит в окно куда–то, Подперев щеку рукой. Моя остановка. Что ж ты Стоишь и совсем не дышишь? Шмель гудит полосатый. Успокой меня, успокой. А она, так светло и прямо: "Не дышите вы слишком громко", Улыбается: "тише, тише, Вы мешаете спать малышу", И протягивает с золотою, С золотою рукой ребенка… Плачет шмель и стоит, не дышит. И я плачу, и не дышу.
Неразделённость. Грустно и легко. Образ шмеля очень точень. Му-жж-чина, шщ-мель, Жж-ало.
В давке трамвайной нету Ни тех, ни, конечно, этих, Что просто протянут руку, Спасут от вороньей лжи.
привет. ну что,что там с Вивальди-то?
…Андрей, а надолго дыхание задержал?? :bigwink:
Андрэ, сказочник ты, и картины твои сотканы из вымыслов, к которым невозможно приблизиться, лишь - раствориться в них. Но сказочник ты все равно печального образа, как рыцарь, или задумчивого - выбирай.
Неа, Ажу, он задумчивого, в нем есть свет, иначе бы я его не любила и не читала.
ага: лампочка на 100 ватт. недавно поменял! :angelsmiley:
выбираю грузовик земляники! :bigwink:
Это просто-напросто лучшее из всего,что я читала в последнее время. И из ваших последних стихов,по-моему,тоже. Я бы даже его выучить хотела. С нежностью,Маша :angelsmiley:
А вот это да,мне самому нравится. А я вот Иванова Георгия кое-что читал в последнее время,поэтому,к сожалению,не могу сказать,что это вот - лучшее из всего... :bigwink: но стремлюсь! спасибо.
Очень красиво и тонко.., чувственно, аж слёзы на глазах выступают.. :angelsmiley: Хвалю!
Спасибо вам именно за это стихотворение. Оно мне самое дорогое. С приветом,Листиков :angelsmiley:
Вот даже солнце из-за тучи на минутку выглянуло в моём городе... и всё из-за Ваших строк! :-D Вы точно сказочник :bigwink: Что-то светлое и святое...
Кролик, целую вас в мягкие кроличьи уши - сколько вы прочитали моих стихов! Я очень рад, что они вам нравятся,потому что мне самому очень нравятся многие ваши качества, иными из которых удивляешься и немного завидуешь, пытаясь представить - кто он, кто он, что это за человек, умеющий иногда так трогательно и честно, так не по возрасту (который можно только угадывать) добро сказать то, к чему самому тебе приходится идти, отвоевывая святое у тысячи условностей, у тысячи глупых предрассудков. Спасибо вам - особенно за этот стих - потому что в нем я вижу что-то гораздо большее. С радостью,Андрей. :blush: :rosebul:
Очень. Я не люблю длинные стихи,но это прочитала на одном дыхании
Спасибо, ксю. Это очень дорогое мне стихотворение. А.