Перейти к основному содержанию
Уходят призраки
"Но мотылек по комнате кружил, И он мой взгляд с недвижимости сдвинул. И если призрак здесь когда-то жил, То он покинул этот дом. Покинул." И.Бродский Что если призраки покинут этот дом, С кем я останусь в пустоте безмолвной, Когда о стены бьют молчанья волны, Когда всё то, что было с нами – было «до», А на часах застыло время Полночь? С кем я останусь в этой страшной тишине – Не разбудить ни музыкой, ни смехом, В ней голос твой не отзовётся эхом, В ней даже сны уже совсем не снятся мне, А, может, бросить всё, да и уехать? И отчего же мне так горек этот мёд, Сладчайший мёд покоя и свободы, Кому теперь слагать ночами оды, И разве кто другой меня, как ты, поймёт, В каких-нибудь случайных эпизодах? Нет, если призраки покинут этот дом, Он опустеет навсегда. Навеки. Закроют окна ставни, словно веки, Тепло дарящий летний месяц – термидор, лишит нас согревающей опеки. А в нашем доме заведутся сквозняки, Сдувая всё, что в нём ещё осталось, Ты думаешь, что это просто шалость? О, нет. Сквозняк унёс мои черновики, Все письма и стихи, такая жалость. Быть может, призрак к нам вернётся, хоть один, Поселится за зеркалом в прихожей, Пусть будет на тебя чуть-чуть похожий – Такой худой, высокий, грустный господин… Уходят призраки. Кто мне поможет? 3.11.16. http://stihidl.ru/files/poem/poem_138390.jpg
Композиция хороша. :loveface: Сочетание текста и картинки напоминает диафильмы. Цитата из Бродского к месту. Рифмы выдержаны. Ритм подгоняет. Из-за длинных строф стихотворение кажется монотонным. Запомнилось последнее пятистишие (строфа). Видимо из-за наличия картинки. Деление на строфы чисто механическое. Смысл первых трёх строф близок. Запятые не всегда уместны. В одной строфе стоит и утверждение, и вопрос. Но точек, вопросительных знаков по ходу Вы не ставите, насыщая строфы запятыми и ограничиваясь знаком вопроса лишь в конце. :glasses:
Стихотворение и писалось, как монотонное, со знаками, как всегда - падают туда, где я споткнулась. С картинкой повезло - просто набрала в поиске - одиночество в старом доме - и на тебе, счастье - вышел ко мне этот господин призрак. Однажды я нашла настолько подходящую картинку, что даже поместила её на обложку книги. У Саши Оболенского был стишок, который начинался строчкой "Горизонт начинается здесь, у тебя на ладони". Я эту строчку у него выпросила и написала к ней своё стихотворение. А потом набрала в поиске - горизонт на ладони. Вышло вот это изображение http://www.playcast.ru/uploads/2008/11/15/738233.jpg и оно настолько подошло по смыслу и тексту, и так мне понравилось, что стало обложкой моей первой книжки, но почти все были уверены, что я пишу по картинкам.
Прости, навеяло :) Жил в доме призрак тихо-мирно. Не курил. Не лузгал семечки по вечерам в гостиной. Шельмец, он в феврале в бокал плескал чернил. Ходил по лестнице под вещий скрип перил. Чуть слышно кашлял. Словно заболел ангиной. Бывало волком в марте нежно выл в трубе. В глубинах зеркала бродил котом в прихожей. Он просто был. Он в грусти заполнял пробел. Но рано утром замолкал, тускнел, слабел. И тут же спать ложился в кухне под рогожу. И вдруг ушёл. Под нервно-терпкий шёпот строк. Как только отзвенел далёкий шум трамвая. Как-будто вышел, отзвенев, тюремный срок, А ты устал бродить среди пустых дорог Чужую душу от невзгод и бед спасая. ...Вчера вернулся. Было девять без пяти. Теперь их двое. Может мне теперь уйти?
Я нуш, не уходи))) Спасибо за чудесный экспромт. :kissing:
вот жеж, почему я серьёзно отношусь к Вашей поэзии: по причине точки фокусировки, акцента, делающего одушевлённым. Рифмы, положим, кровь. Ритм - биение крови. Но это ещё не жизнь, не реальность. В данном случае дверь открывает эта строка: "Уходят призраки. Кто мне поможет?"
Но последняя строка и должна открывать двери в следующую главу-стихотворение-комнату. А вот - что там будет - я и сама не знаю.
правильно, но не всем дано. Вот эти слова "я не знаю" имеют очень большой созидательный вес. Апеллирую к Джидду Кришнамурти
ой, как Вы обо мне хорошо думаете... первый раз слышу это и имя, но уже, на всякий случай горжусь. нашла в википедии, надо будет поинтересоваться, что там к чему.
природный феномен кристально чистого ума, ноль экзотики, ноль религии. Кришнамурти читать... не могу объяснить... организму полезно, благоприятно. да и смотреть на него тоже.
Я посмотрела на него, красавец, ничего не скажешь, глаза - как чёрные звёзды! Смотреть на него действительно приятно. Но там так глубоко - я даже попыталась читать - мне это, не то чтобы не по силам - оно в меня не идёт. Наверное, мы с разных планет и совершенно никакого соприкосновения, нигде не пересекаемся. Печально, но не смертельно, потому что - нельзя объять необъятное. А уж если оно не твоё - тем паче. Я честно пыталась читать Рериха, Блаватскую - нет, никак. Все Розы мира, вся эзотерика - это мимо меня. Увы мне!
Я его тоже люблю. Наташенька, привет! :wave2: