Перейти к основному содержанию
Мне лошадь встретилась…
Мне лошадь встретилась… Вернее всё не так: мелькнула тень сначала за кустами, и белым паром будто обдало, как будто бы лизнули подсознанье. Я точно знаю, это был её неповторимый запах – молочая. Я обернулась: что же ты, пошли… И мы пошли вдвоём: я впереди, она чуть сзади – призраком печали. Жевала яблоки, что я купила, просила кока-колу и конфеты, но я сказала строго, что на это я не пойду, что нынче праздник: спас… А кто кого – не важно, спас и всё, как ты меня, когда я чуть живая переходила сущее болото… Не прерывай, я знаю, что болото, ведь жизнь – не поле, ты прости, конечно, но лошади придумали, что поле, а в нашем понимании – болото, где есть всего одна тропа, и та затоплена, что не видать конца, хотя конец, конечно, будет, есть! Чуть вправо-влево – топь и, в общем – крест, есть, где по пояс грязь, а передышка, возможно, будет, не надеюсь, в книжках… Да, что тебе рассказывать, ты вон, как гривой белой машешь несогласно, ну, расскажи, что ты жила как в сказке, и что пила осеннее бордо, и сливы собирала лишь губами… Ты тень моя, не привирай вначале, я помню всё, пошли уже, Беда... Две клячи шли – седая и седая, и яблоки подгнившие роняли, как осень шелестящие года…
Хороший рассказ,Варя. Вернее, белый стих. Если лошади имеют копыта потому что придумали поле, то человек имеет ноги потому что придумал сланцы, видимо) Не поите лошадь кока - колой! Этот яд не для её нутра. Если денег хватит на приколы, дайте ей мартини пол ведра...
)) Спасибо! Улыбнулась...
Привет! :wave1: Отрывок: ..., но я сказала строго, что на это Я не пойду... Минусы: 1) сбой ритма; 2) местоимение ЛГ "Я" употребляется в этом предложении три(!) раза. Я считаю, что нужно выделить в отдельное предложение со слова НО; "что на это Я не пойду" - Я убираем. Таким образом избегаем сбоя ритма и обилия Я в одном предложении. А как оформлять? Я бы поступил по правилам. Стихотворение с рифмами. Вот и расположил бы в столбик. Но пишешь ты, поэтому удачи! :wink:
Ваня, сбоя нет, с местоимением посмотрю вечером, сейчас на работе.Формат А4 выбран неслучайно. Спасибо за вдумчивое чтение.)
Вот, я не вызываю голос специально, он сам появляется и не на всех произведениях. Опять появился. Не знаю для чего это написано, даже можно сказать и в смысл не вник, но вот слышать мелодию этого голоса весьма приятно. Так и не смог найти фамилию этой чтицы. Её появление считаю "одобрямсом" данного произведения. Для чего-то кому-то важно его явление на свет... Заключительное предложение - шедевр.
Спасибо, Николай! Чаще всего это важно самому автору: это его взгляд, и его страх, и его эмоция, но если это кому-то ещё покажется знакомым, то радует именно созвучие душ)
Варя Мне лошадь встретилась… Мне лошадь встретилась… Вернее всё не так: мелькнула тень сначала за кустами, и белым паром будто обдало, как будто бы лизнули подсознанье. Я точно знаю, это был её неповторимый запах – молочая. Я обернулась: что же ты, пошли… И мы пошли вдвоём: я впереди, она чуть сзади – призраком печали. Жевала яблоки, что я купила, просила кока-колу и конфеты, но я сказала строго, что на это я не пойду, что нынче праздник: спас… А кто кого – не важно, спас и всё, как ты меня, когда я чуть живая переходила сущее болото… Не прерывай, я знаю, что болото, ведь жизнь – не поле, ты прости, конечно, но лошади придумали, что поле, а в нашем понимании – болото, где есть всего одна тропа, и та затоплена, что не видать конца, хотя конец, конечно, будет, есть! Чуть вправо-влево – топь и, в общем – крест, есть, где по пояс грязь, а передышка, возможно, будет, не надеюсь, в книжках… Да, что тебе рассказывать, ты вон, как гривой белой машешь несогласно, ну, расскажи, что ты жила как в сказке, и что пила осеннее бордо, и сливы собирала лишь губами… Ты тень моя, не привирай вначале, я помню всё, пошли уже, Беда... Две клячи шли – седая и седая, и яблоки подгнившие роняли, как осень шелестящие года… (c) Здравствуй, Варя.
Добрый вечер, Анатолий! Какое место проседает? ( кроме местоимений)
Приглядись, пожалуйста, к предложению про "жизнь - не поле". Лично для меня, как для читателя и человека, оно (предложение) создает очень неприятный привкус. Большего публично мне бы не хотелось говорить и буду очень рад, если ты все поймешь. С теплом
по крайней мере подумаю:) Спасибо, Анатолий!
моё сознание не конфликтует с написанным, вероятно я так думаю неприятно для восприятия окружающих, но это говорит лишь о том, что у нас разный жизненный опыт.
Варя, нашёл я голос, а кому принадлежит неизвестно. если интересно ,его можно услышать, набрав в поисковике =аудио книга уроки абатиссы поэзия на радио россии= Надеюсь этот комментарий и Л. Тихонова увидит, интересовалась голосом.
Да, приятный голос, теперь я Вас понимаю)
вспомнила почему-то сказки Сергея Козлова, и Маленький принц еще. очень понравилось, Варь, ты так много сказала, что комментировать сложно. финальные строки - великолепные.
Спасибо, Наташа!
печальна лошадь
Да, она такая)
Справа - болото, слева - поле... А выбор - за каждым. Говорю как Лошадь, которой безразличны и яблоки, и кола. :smile3:
))Вот ты даёшь! Все лошадки любят яблоки!) Ты просто другая лошадка!)
Которая любит туман и то, что в тумане. :wink:
Зачитался)) Впервые познакомился с этим милым стилем от Быкова в "Новой газете"... очень понравилось.... есть тут свои обаятельные фишки, но мне сложно объяснить подробно, выскрябакывая из чувств и интуита))) Начитавшись Быкова, сам же и начал делать первые попытки в написании стихов именно таким образом, постепенно перейдя полностью к прозе... с тех пор и пытаюсь прозить и чем быстрее, тем больше))) Уже четыре года... всего... Раньше совсем не писал ничего. Спасибо, радуешь своими новыми находками... С тобой интересно...очень! :wave1:
Володь, ты с этого начинал, а я только доползла до первой пробы такого формата)) Так, что мы с тобой на одном уровне балансируем) Мне, кстати, очень нравится когда в прозу вплетаются стихи, когда они дополняют друг друга, такой синтез двух достаточно близких форм перетекающих одна в другую))
Ты, доползла и... дальше попрыгаешь))) А я...рождённый ползать...))) :smoke:
Володь, я с удовольствием читаю твою прозу, ты иногда удивляешься моим закидонам, что может быть лучше, когда мы слышим чьё-то биение сердца?) И не кури много, позеленел уже...)
Через три недели ровно пять лет исполняется, как бросил окончательно и бесповоротно... я про курить))) После тридцатилетнего стажа, без вспомогательных средств и без болезни... - сила воли... СИЛИЩА!!! Как похвастаюсь, так и спиться лучше! :laugh:
Несколько неожиданно... Но ведь замечательно! Спасибо, Варя! С Теплом, Андрей.
) Спасибо, Андрей!