Перейти к основному содержанию
Три сонета
1 Ты предзакатным солнцем мне явилась, Лучом рассеяв сонмы мрачных туч. И видел я, как радостью искрилось Всё то, чего касался этот луч! И даже в сердце робкого поэта Цветком раскрылся нежных чувств бутон. Ему так долго не хватало света, Теперь же светом переполнен он! Предчувствия, сомненья и волненья Украсили собою жизнь мою, И потекли рекой стихотворенья О том, как счастлив я, что вновь люблю! Реальность это, или сладкий сон? Влюблён я, или Солнцем ослеплён? 2 Внезапно, словно солнце из-за туч, Ты в жизнь мою вошла и озарила Собой того, кто был так невезуч, Кому судьба лишь горести дарила. Кому казалось, что остался шаг До самого последнего предела. Кто, из последних сил держась за флаг, Уже почти разбит врагом умелым. Ты луч надежды протянула мне. Мой дух воспрял и устремился к бою. Враг в панике бежал - я на коне! Но вдруг, твоей пленился красотою... Что мне сулит такая перемена? Я победил, но не избегнул плена. 3 Скажи, чем ты меня приворожила? Ведь мне уже не верилось в любовь И вроде бы, давно иссякла жила, Что пенила когда-то в сердце кровь. И с каждым днём осенние мотивы Звучали всё настойчивей в стихах. Казаться научился я счастливым, Под маскою скрывая боль и страх. Когда судьба подрезала мне крылья И тучи бед укрыли небосклон, Я думал, что навек в плену бессилья, Но вновь теперь тобою окрылён! Ты к сердцу своему дала мне ключ, И в небе надо мной нет больше туч!
1) В четверостишиях много запятых. Поменяйте некоторые запятые на точки, Александр (ритму это не повредит); 2) ..(запятая!) держась за флаг,.. Потому что деепричастный оборот; 3) Что за враг такой? Имя есть?
Спасибо за подсказки! У врага имени нет :smile3: - просто образ неудачи в какой-то борьбе. Но из контекста можно предположить, что враг - это судьба.
_____________ " ..(запятая!) держась за флаг,.. Потому что деепричастный оборот;" -- Все ходим по нутрям поэзьи, ищем Когда же осияет дивный свет Немыслимой победы слова, и трепещем, Да только тайны в нас самих поди уж нет. Осталось только имя — символично; Но более скорее — след шрифта. Мы измеряем музу... необычно: Потугой нравственной потешного глиста, Который в мыслях трудится невольно, Для нас вбирая соки из чернил. И рвет потугой совести, — не больно, — Свое хотение стиха из млечных жил. Так пишется наш стих... предерзновением, Словами верными и вечными (пускай); Мы ползаем в кишках читательским терпением, Но создаем потугой рифмы словно рай. Мы открываем скважины несметные, Богатые природы даром, лишь Самим себе мы остаемся беззаветные, Пустые в мыслях, алчущие тишь. А для того нам тишина, чтоб помнили, Читали чтобы и спустя века. И важно ведь чтоб музу не угробили, Да не сломали пятна с потолка, Когда под утро ясное раскроются Уж сытые всем сном тугие вежды. Шторма бескрайние на сердце успокоятся... В день новый восстаем лучом надежды. __ В общем, деепричастный оборот, конечно же, аргумент сильный. НО прочтите: Кому казалось, что остался шаг До самого последнего предела. Кто, из последних сил, держась за флаг, Уже почти разбит врагом умелым. Что... "из последних сил"?
Кто "правильно понял"? Или что... Кто, ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ ДЕРЖАСЬ за флаг, Уже почти разбит врагом умелым __ Вот так правильно.