Перейти к основному содержанию
Мой старый друг
Когда, спускаясь с тёмной высоты, Приходит ночь, я рада непритворно, И, окунаясь в сны свои проворно, Я знаю, мне опять приснишься ты. И забывая в нездоровом сне Неловкое, стареющее тело, Я точно знаю, что бы я хотела – Пылать геранью на твоём окне. Вот просто так – цветком обычным стать, Стоять на подоконнике широком, Трепещущим соцветьем краснощёким Светиться средь зелёного куста. Моих цветов тончайший аромат В твой сон вносил бы сказочный оттенок, Расписывал узором тонким стены, Неся отдохновенье для ума. …Мой старый друг, твой подоконник пуст, А за окном какие-то кошмары, Мой старый друг, да что ж такой ты старый, Хоть начинай читать сорокоуст… Стряхни свой сон, свой морок, а с плеча Сгони ворону, чёрную вещунью, Скажи – доколе старая колдунья Тебе судьбу намерена вещать? Гони её и посади цветы, Укрась свой дом добром и тёплым светом. Давай с тобой поговорим об этом – И, может быть, явленье красоты Тебе напомнит сразу о былом, О том, как ты стихи писал ночами, И светлый ангел, стоя за плечами, Хранил твой труд за письменным столом. Минуло всё. Усталого ума Не оживить, старания напрасны, Где раньше был весёлый, светлый праздник, Теперь разор, уныние и тьма. И ни словечка в лист не внесено, Как будто всем словам предел поставлен… Холодный ветер громко стукнет ставней, Заглядывая в тёмное окно, А там – герань внезапно расцвела! И освещает тёмное жилище И ветхий скарб, и быт, почти что нищий, Забытый стул у твоего стола, И стопку книг, и старую тетрадь – Открой её – там тысячи набросков… Давно, когда ещё ты не был взрослым, Ты так светло и чисто мог писать. 4.11.16. https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/elitsy/media/cache/41/73/41731924369939c101f9a9f23bc8d980.jpg
Мила,стих как приговор звучит)Старик с вороной на плече,уныние и тьма. Зачем ты пишешь грязно и темно? Раз повзрослел,то думаешь всё можно? Хотя,пиши.Бумаге всё-равно, да и спалить потом её не сложно.
Что поделаешь, иногда так и есть - приговор.
ворон каркнул: никогда! Странно, для меня свет исходит от кагбэ самых пасмурных строчек: …Мой старый друг, твой подоконник пуст, А за окном какие-то кошмары, Мой старый друг, да что ж такой ты старый, Хоть начинай читать сорокоуст… ...нравится!
О, я это дело люблю, подпустить мрачненького) Поэтому и Эдгаровский Ворон с его Nevermore -с детства был мои любимым птахом) Но только в переводе Зенкевича! Точно так же - Шекспир только в переводе Пастернака)
До мурашек! Как будто про меня! Замечательные стихи, Милочка! Возьму в любимые, если разберусь как тут это делается!)))
А тут это никак не делается, насколько мне известно. Я просто копирую себе в кладовочку всё, что мне нравится. Спасибо, Вик, конечно, про вас, про кого же ещё?) Мила, не Милочка! договорились?
Браво, Мила!