Перейти к основному содержанию
Прописные истины
Осознанно ли, невольно ли Без веских на то причин Путями идём окольными. Зачем? Почему? Молчим... Молчим, потому что нечего Сказать - объяснений нет. Обмолвимся опрометчиво - Но это не тот ответ. Лепечем, почти по-школьному, Боясь потерять лицо: Прямые пути с окольными Сойдутся в конце концов. Удачу хватай, не зли её. А бьют - не всегда беги. И помни: прямая линия Короче любой дуги... Считаем, что ныне, присно ли Везение ни при чём, Когда прописные истины Прописаны не врачом. А взгляды необоснованно Меняем семь раз на дню... И вот уже ошельмовано Всё прошлое на корню, Охаяно и освистано, Исчезло... иглой в песке... Свои прописные истины Храню. Не делю. Ни с кем.
Назло всем моральным кодексам С облупленных веком стен Мы стыд накололи ботоксом, Чтоб выжечь его совсем. Да только сквозь маску новую Яснее в сто крат видна И страшная, и суровая Всеобщая наша вина. Кто тропки - пути измеряет? Как змеи свились кольцом Окольные, лицемерные С холодным пустым лицом. Но высшим судом по совести Воздаст за грехи сполна Всем нашим стихам и повестям Бессмертная тишина. Хорошая тема. Спасибо, Андрюша.
"А взгляды необоснованно Меняем семь раз на дню... И вот уже ошельмовано Всё прошлое на корню," Жаль, что всё так. Но странно, это происходит со всеми покалениями. Вопрос - мы что, ни чему не учимся? ВСЕ???
Произведение потрясает своей факельно-горящей ясностью, словом правды и силой логики. К тому же написано на одном дыхании. Отсюда следует, что стих глубоко прочувствован и продуман автором. Странное дело, но люди, удивительным образом, почти всегда идут окольным путём. Они даже и прямой путь превращают в окольный. И что тому виной? Трусость? Желание отсидеться на "кухне"? Стремление оградить свою жизнь от треволнений? Сильный стих, Андрей! Спасибо! с уважением
пути у каждого свои. проторенных не ищут. свои дорожки у любви и выстраданных истин.